К приему своих первых пациентов готово уникальное для региона отделение нейрофизиологии, которое заработало в ЧОДКБ

15.01.2014 08:26 Автор: Служба информации
#

«Чтобы сохранить хрупкий детский организм, необходимо постоянно следить за его функциями, в том числе за работой головного мозга. Нейрофизиологические исследования позволяют выявить патологические изменения в головном мозге ребенка, что очень важно для постановки точного и своевременного диагноза», – прокомментировала главный внештатный специалист-педиатр министерства здравоохранения Челябинской области Галина Киреева.

Отделение нейрофизиологии – это современное направление, которое является важным и перспективным в диагностике заболеваний нервной системы, сообщили в пресс-службе ЧОДКБ. Один из главных «козырей» нейрофизиологов детской областной больницы – видео-ЭЭГ-мониторинг. Это исследование помогает максимально точно диагностировать такое серьезное заболевание, как эпилепсия, позволяет избежать гипердиагностики, которая довольно часто имела место при обследовании детей традиционными методами.

С помощью видео-ЭЭГ–мониторинга специалисты могут определить и форму эпилепсии, что положительно влияет на выбор тактики лечения, увеличивая шансы на выздоровление. По словам заведующего отделением Дениса Смирнова, также с помощью ЭЭГ-мониторинга проводятся исследования детям во время сна: в то время, когда лучше видна патологическая активность мозга. Такое исследование, как электромиография, может показать состояние нервов и мышц при наследственных и приобретенных полинейропатиях и миопатиях.

Добавим, специалисты отделения также проводят ЭЭГ-нейромониторинг детям в условиях отделения реанимации, в состоянии комы, что помогает в оценке прогноза на восстановление функций мозга.