Челябинские власти продолжают планомерную работу по увеличению количества мест в детских садах

14.01.2014 14:00 Автор: Служба информации
#

Сегодня, 14 января,  глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов провел выездное совещание по вопросам создания мест в детских садах.

Наш город занимает лидирующие позиции в стране по охвату дошкольным образованием: в садик ходят свыше 83% детей. Причем, дети старше трех лет обеспечены местами в детсадах полностью. Однако в очереди остается еще свыше 30 тысяч семей, в которых воспитываются дети от рождения до трех лет. Поэтому руководство города делает все возможное для развития сети дошкольных учреждений, чтобы мамы маленьких челябинцев могли поскорее выйти на работу, а дети – найти новых друзей и научиться общаться со сверстниками.

«Челябинск продолжает курс на ликвидацию дефицита мест в детских садах. Прошлый год стал рекордным в плане строительства: сдали шесть детсадов. Такого количества не было лет двадцать, с советских времен. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора Михаила Юревича. Из областного бюджета было направлено 700 миллионов рублей, - отметил Сергей Давыдов. – Всего в прошлом году создали более 2700 новых мест в детских садах».

Помимо строительства новых зданий, реконструируются и перепрофилируются существующие помещения. В частности, на базе школы № 58, где сократилось число учащихся, в 2012 году было открыто две группы и в конце 2013 года – еще две на 50 мест для детей 3-4 лет. Для создания дополнительных групп в прошлом году было направлено около 3,5 миллионов рублей. В результате проведенных работ произведена полная замена водопровода и канализации, частично системы отопления. Приобретено новое технологическое и медицинское оборудование, мебель, посуда, игрушки. На территории дошкольного отделения созданы условия для прогулок малышей.

Еще одно отделение, рассчитанное на четыре группы, три дня назад открылось в здании бывшего детского сада № 106 в Ленинском районе, недалеко от кузнечнопрессового завода. Сегодня это филиал детсада № 450. На капитальный ремонт здания было выделено свыше 21 миллиона рублей. Всего за полгода на эти средства проведена полная замена перекрытий, капитальный ремонт кровли, фасада, инженерных сетей. Закуплено все необходимое для юных воспитанников. Кроме того, на территории дошкольного учреждения обновили асфальт, а также площадки для прогулок.

В текущем году планируется держать высокие темпы развития системы дошкольного образования и открыть не менее 2 тысяч дополнительных мест.