Конкурсы дедушек и бабушек, показ национальных нарядов и многое другое - областной Дом дружбы народов и рассказал о планах на 2014 год

14.01.2014 10:33 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

«В минувшем году мы провели 107 мероприятий. Год был непростой, новые требования, аукционы, но результатами мы довольны. И в нынешнем году мы не собираемся опускать планку. Первыми проведем Масленицу и конкурс бабушек», - рассказала директор Дома дружбы Юлия Лапидус.

Организовывать масленицу Дом дружбы берется впервые, она пройдет в городском саду имени Пушкина в феврале. В этом же месяце стартует шестой областной конкурс «Ваше Величество, Бабушка». Конкурсанток ждут новые испытания. Бабушки будут печь хлеб, кататься на коньках, петь со звездами местной эстрады. Запланировано дефиле, на этот раз в шубах, и показательное танго.

А в апреле в Челябинске будут выбирать лучшего дедушку.

«Этот конкурс мы проводим раз в два года, поскольку у нас наблюдается дефицит мужчин. Во-первых, нужно будет состряпать «дедушкин торт», выдержать выездку и фотосессию верхом на лошадях, ну и пройти какой-то спортивный этап, поскольку грядет год Олимпиады. А еще им предстоит попробовать себя в качестве актеров в сказках Пушкина», - раскрывает планы Юлия Лапидус.

Впервые в этом году пройдет конкурс «Национальное признание», который предназначен для руководителей и активистов национальных центров. Народ будет выдвигать своих кандидатов, а эксперты оценивать их деятельность.

Запланирован Первый фестиваль национальных театров мод «Подиум д`арт». Участники представят национальные костюмы, выполненные своими руками, модное жюри оценит их работу. В числе традиционных мероприятий фестиваль «Дружба» в Аше, посвященный Дню России, «Полотно мира» в Южноуральске, «Соцветье дружное Урала», второй раз пройдет форум татарских женщин и др.

В юбилею области приурочен семинар «80 лет мира и дружбы» и концерт, который состоится 17 мая в Коркино, а также викторина для детей и молодежи «Знатоки родного края».