В честь 75-летия знаменитой балерины, великолепной танцовщицы и педагога Галины Борейко состоится праздничный показ спектакля «Спящая красавица».

14.01.2014 07:57 Автор: Служба информации
#

В спектакле будут задействованы ее ученицы, ставшие ведущими солистками балетной труппы: Екатерина Тихонова в партии Авроры, Юлия Шамарова, Дарья Демченко и Евгения Николаева, сообщили в пресс-службе челябинского театра оперы и балета.

Галина Борейко после окончания Ленинградского хореографического училища поступила «на службу» в челябинский театр. Она была блистательной балериной, чьим исполнением неизменно восхищались и публика, и театральные критики. Первой ролью на сцене стала партия Китри в балете «Дон Кихот», по праву считающаяся одной из самых сложных в классическом балете. Также Галина Борейко была одной из первых в театре, кто был удостоен почетного звания народного артиста РФ. Она всю жизнь посвятила театру, после завершения сценической карьеры осталась в нем в качестве педагога-репетитора. Многие ее ученики, среди которых знаменитые танцовщики Александр Мунтагиров и Евгений Попов, завоевали славу, любовь и признание публики.

За неоценимый вклад в развитие культуры и искусства Южного Урала Галина Борейко была представлена к награде орденом «Дружбы».