Экономика региона делает упор на надежных стратегических инвесторов, чьи капиталовложения позволят развивать и социальную сферу

13.01.2014 14:51 Автор: Служба информации
#

Сегодня после традиционного совещания со своими заместителями и министрами губернатор Михаил Юревич коротко охарактеризовал итоги ушедшего года для Челябинской области, а также поставил основную задачу работы региональных властей. Как подчеркнул губернатор, самый конец 2013 года стал достаточно успешным для экономики Челябинской области: в декабре региональный бюджет был перевыполнен на 1 млрд. рублей.

«В 2014 году нам снова предстоит работать с инвесторами, причем еще плотнее. Только так мы сможем полноценно исполнять указы Президента страны о повышении заработных плат работникам бюджетной сферы до заданных показателей, — заявил Михаил Юревич. — В ближайшее время нам необходимо увеличить промышленную мощь Челябинской области на 20 процентов. Что касается уже реализуемых инвестиционных проектов, то отдача от них пойдет в 2015 году, когда начнется уплата налога на прибыль. В 2014 году в этом плане рывка не будет».

Отдельно глава региона остановился на одной из самых болезненных точек на промышленной карте Челябинской области – Златоустовском металлургическом заводе. Губернатор сообщил, что деньги на зарплату от предыдущего собственника поступили на предприятие, в ближайшее время сотрудники ее получат.

«Буду держать ситуацию на контроле», — пообещал Юревич.