Арбитражный суд Челябинской области оставил иск ЧЭМК к 31 каналу без удовлетворения. Это первая победа журналистов, которые стоят на страже права челябинцев на чистый воздух

13.01.2014 13:25 Автор: Служба информации
#

Минувшим летом, 12 июля 2013 года, в эфире 31 канала прошел сюжет «Челябинцы разделили недовольство депутатов политикой ЧЭМК», традиционно он размещен и на сайте телеканала.

В материале журналиста речь шла о крайне неблагоприятной экологической обстановке, превышении в атмосфере содержания вредных веществ, которые в большей степени касаются трех районов областного центра, окружающих Челябинский электрометаллургический комбинат. Автор сюжета и жители города говорили о том, что стремление извлечь прибыль не должно идти в разрез с интересами горожан, тем более, когда речь идет об их здоровье.

Предприятие обратилось в областной арбитражный суд с иском о требовании удалить с сайта материал и дать опровержение вышедшей в телевизионный эфир информации. Как водится, такие дела в одночасье не решаются, заседания суда проходили с октября. Предприятие утверждало, что оно не превышает допустимые нормы вредных выбросов в атмосферу, а виновниками грязного воздуха являются другие источники, в том числе автомобили.

Однако, как поясняет юрист телеканала Ирина Суворина, в упомянутом сюжете речь о допустимых нормах и не велась, хотя эти утверждения металлургов вызывают сомнения, потому что специалисты Горэкоцентра на само предприятие не допускаются и с точностью об источниках загрязнения говорить не могут. А журналист лишь предоставил зрителям свою точку зрения и тревоги, подкрепленные мнениями аналитиков и простых граждан, вынужденных дышать переполненным химией воздухом. Суд счел доводы телеканала, в том числе лингвистическую экспертизу, убедительными и в иске ЧЭМК отказал. Одно дело завершилось, есть еще три, по которым борьба еще предстоит.

Кстати, есть одна особенность в этом деле. Как мы все помним, экологическая ситуация в Челябинске минувшим летом была очень сложной. Страдали сердечники, гипертоники и астматики. Об этом писали практически все СМИ региона, сюжеты проходили на всех телеканалах, кроме СТС-Челябинск. Публикации были куда более жесткими, чем тот сюжет, на который обратил внимание комбинат. Почему? Остается только догадываться. Но первую победу в борьбе с металлургическим монстром журналисты уже одержали, хотя и не окончательную. Удовлетворение наступит только тогда, кода ЧЭМК перестанет бороться с журналистами, которые ему не нравятся, а займется наконец программами экологической безопасности своего производства.

Ранее на эту тему:

ЧЭМК продолжает судебные тяжбы с журналистами