«Не надо нервничать. На рынке труда сейчас все стабильно, и заработная плата немного подросла», - губернатор побывал в службе занятости

13.01.2014 08:15 Автор: Служба информации
#

На конец 2013 года количество заявленных работодателями вакансий превысило 170 тысяч. При этом идет снижение количества зарегистрированных безработных. Об этом сообщил начальник главного управления по труду и занятости населения области Владислав Смирнов главе региона. Михаил Юревич в конце минувшей недели посетил центр занятости населения.

Владислав Смирнов также отметил:

- По сравнению с другими регионами в Челябинской области низкий процент трудовых мигрантов. В основном они заняты в строительстве и промышленности. Это означает, что для южноуральцев сохраняется очень комфортная атмосфера для качественного трудоустройства.

Среди позитивных тенденций Владислав Смирнов отметил создание в 2014 году 12 тысяч новых рабочих мест, в том числе за счет ввода в строй новых производств.

«Ситуация на рынке труда в Челябинской области стабильная, – подытожил Михаил Юревич. – Очень много мест, где требуются люди, но они не хотят туда идти работать. Официальная регистрируемая безработица у нас – 1,38 %. В России и Европе разная система расчёта этого критерия: то есть, если у нас спросить «Считаете ли вы себя безработным?», 6% населения ответят «Да», а 1,38% – это именно те люди, которые встали на учет в службу занятости. Мы возлагаем большие надежды на строительство и открытие новых предприятий в 2014-2015 годах, которые закрепят положительную тенденцию на рынке занятости. Есть, конечно, и те, которые сокращают численность предприятий: это ЗМЗ и «ЧТЗ-Уралтрак». Но сразу скажу: не надо нервничать, переживать, потому что области нужны здоровые предприятия со здоровой экономикой. Сейчас у нас все нормально, декабрь был очень обнадеживающим месяцем. На рынке труда все сейчас стабильно, и заработная плата немного подросла за 2013 год, надеюсь, эта тенденция продолжится и в 2014 году. Банк вакансий у нас больше, чем число зарегистрированных безработных. Появляется больше рабочих мест в сферах с более мягкими условиями труда».

Владислав Смирнов отдельно прокомментировал ситуацию с планируемым сокращением части работников ЗМЗ в связи со сменой собственника. По его словам, сейчас проводится совместная активная работа с руководством г. Златоуста по поиску возможностей трудоустройства. Уже в понедельник Смирнов по поручению губернатора выезжает в Златоуст.