Жители Южного Урала дадут оценку эффективности деятельности глав муниципалитетов и органов местного самоуправления

09.01.2014 12:45 Автор: Служба информации
#

Завтра в сети Интернет стартует масштабное онлайн-голосование, в ходе которого каждый южноуралец сможет оценить главу округа или муниципального района, депутатов и муниципальных служб. Подобный проект в Челябинской области будет проводиться впервые. Эта практика станет ежегодной.

Голосование будет анонимным (нужно ответить только на обобщенные вопросы о поле, возрасте и социальном положении) на специально открытой странице. Ссылки размещены на всех официальных сайтах городских округов и муниципальных районов Челябинской области.

Инициатором столь масштабного изучения общественного мнения стал Президент РФ Владимир Путин. Соответствующие поручения даны в «майских» указах. Начиная с этого года, подобные исследования будут проводиться по всей России. Публичные оценки жителей получат не только власти на местах, но и руководители территориальных органов федеральной власти, а также директора предприятий, учреждений и акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности.

Вопросы, на которые предстоит ответить южноуральцам, связаны с качеством реализации основных полномочий муниципальной власти и прежде всего – с решением вопросов жизнедеятельности. Так, предлагается оценить в баллах работу муниципального транспорта, предоставление услуг ЖКХ (в том числе тепло-, водо-, электро- и газоснабжение), обслуживание и ремонт автомобильных дорог. Результаты будут обработаны и до 1 мая размещены на официальных сайтах муниципалитетов и Правительства Челябинской области.