Директор 31 лицея Александр Попов, благодаря почтенному возрасту, может попасть под амнистию. Картина прояснится завтра

11.12.2013 12:55 Автор: Служба информации
#

В случае принятия Госдумой постановление об амнистии именно в том виде, в котором представил его президент, то амнистия может коснуться и директора 31 лицея. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в «Штабе-31», организованном в защиту педагога.

В документе предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищённых категорий осуждённых, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определённые заслуги перед Российской Федерацией. К указанным категориям отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет..."

12 декабря состоится рассмотрение и принятие Постановления в Государственной Думе РФ.

"Давайте дождемся решения Думы, посмотрим окончательный вариант постановления и тогда будем делать выводы, - заявил адвокат Евгений Курбалов. - Если в интересующей нас части текст останется неизменным, то амнистия будет распространяться и на Александра Евгеньевича, так как ему больше 60 лет." 

Напомним, 11 апреля директора лицея №31 города Челябинска Александра Попова задержали в момент передачи ему 175 тысяч рублей за устройство ребенка в гимназию № 93. Передача денег происходила под контролем сотрудников ГУ МВД России по Челябинской области. В отношении директора гимназии № 93 Галины Щербаковой уголовное дело прекращено, так как в ее действиях нет состава преступления. Уголовное дело в отношении Александра Попова направлено в суд. Уголовное дело в отношении педагога вызвало большой общественный резонанс.