По инициативе Константина Цыбко в Совете Федерации пройдет круглый стол по проекту усовершенствования системы отопления и горячего водоснабжения в Озерске

06.12.2013 09:00 Автор: Служба информации
#

10 декабря в Совете Федерации состоится заседание круглого стола, на которое приглашен глава администрации Озерска Павел Качан. Речь пойдет о пилотном проекте по усовершенствованию системы отопления и горячего водоснабжения в этом городе. С инициативой проведения заседания выступил сенатор от Челябинской области Константин Цыбко.

В заседании круглого стола примут участие представители комитетов по экономике и местному самоуправлению Совета Федерации, члены Открытого правительства, депутаты Госдумы. Планируется обсуждение путей решения данной проблемы и ускорения сроков ее реализации, внесение соответствующих изменений в законодательную базу.

«Мною было инициировано данное заседание. На нем будет детально разобран опыт Озерска при решении проблемы с отоплением и горячим водоснабжением в жилых домах. Это поможет ускорить переход жилого фонда страны на современные способы подачи чистой горячей воды. Ведь согласно поправкам в законодательстве – с 1 января 2013 года необходимо подключать вновь вводимые жилые здания только к современным системам горячего водоснабжения», отмечает член Совета Федерации.

Он уточнил, что до 2022 года весь существующий жилой фонд в РФ должен «уйти» от открытой системы водоснабжения.

Напомним, в ноябре Константин Цыбко посетил Озерск, где обсудил с главой администрации Павлом Качаном реализуемый пилотный проект по модернизации системы отопления и горячего водоснабжения в городе. Здесь в качестве решения застарелой проблемы была предложена бойлерная система. Изначально была создана так называемая открытая система подачи горячей воды для отопления и бытовых нужд. Долгие годы жители города жалуются на качество горячей воды, которая бежит из крана. По проекту в выбранных домах установили новое оборудование. Принцип его действия заключается в том, что система отопления в специальном теплообменнике разогревает холодную питьевую воду, и в краны жителей поступает уже чистая горячая питьевая вода. Насколько система эффективна, какие проблемы вскрылись, а также какие технические и нормативные решения необходимо принять, расскажет Павел Качан на предстоящем заседании.

Ранее на эту тему:

В Озерске сенатор Константин Цыбко озвучил важные изменения в законодательстве относительно модернизации систем водо- и теплоснабжения