Заслуженные тренеры и спортсмены, которые причастны к становлению и развитию женского волейбола в Челябинской области получили награды

05.12.2013 14:18 Автор: Служба информации
#

Награждение прошло в рамках матча чемпионата России 2013-2014 гг. по волейболу среди женских команд Высшей Лиги «А». В этот день состоялась игра 7 тура: «Автодор-Метар» (г. Челябинск) – «Приморочка» (Приморский край).

Заместитель председателя правительства Челябинской области Владимир Павленков перед началом матча поздравил болельщиков и ветеранов спорта с юбилеем отечественного волейбола. В этом году ему исполнилось 90 лет.

«Наш отечественный волейбол, волейбол Челябинской области многого достиг. Каждый из нас играл в эту игру с детства. В будущем, я надеюсь, у команды будут большие спортивные результаты», – отметил зампред в приветственной речи.

Владимир Павленков наградил заслуженных тренеров и спортсменов, которые причастны к становлению и развитию женского волейбола в городе Челябинске и области.

Почетные грамоты губернатора Челябинской области получили мастер спорта, заслуженный тренер СССР Анатолий Макагонов, серебряный призер чемпионата мира в составе молодежной сборной Светлана Мякуш. Также благодарности главы региона вручили чемпионке Европы 1985 г., бронзовому призеру Кубка мира 1985 г., победителю игр Доброй Воли в 1986 г. Елене Волковой, заслуженному тренеру России Людмиле Суховой, чемпионке Европы 1984 г., бронзовому призеру чемпионата мира среди ветеранов, одной из основателей ветеранского волейбольного движения Челябинска и области Ольге Топилиной.

«Волейбол – это моё всё. Я начала заниматься им с пятого класса. Затем была профессиональная карьера, но у спортсменов век короткий, – рассказывает Светлана Мякуш. – Большая гордость, что есть в южноуральском волейболе преемственность поколений. Очень приятно, что именно девчонки из Челябинска достигают высот в мировом спорте».

О знаменитых воспитанницах южноуральского спорта говорит заслуженный тренер Людмила Сухова.

«Катерина Гамова, Настя Беликова, Марина и Светлана Акуловы, Юлия Седова, Женя Старцева, Катерина Стародубова – мы всем Челябинском гордимся, что есть такие выходцы из нашей школы, – отмечает Людмила Сухова. – Волейбольное движение в Челябинской области заключается практически в одном «Автодор-Метаре» и «Юность-Метаре». Наша школа – это и сборная области, и города».

«Чествование ветеранов челябинского волейбола – это очень важное мероприятие. Эти люди стояли у истоков нашего волейбола. Все они заслужили награды, – говорит директор клуба «Автодор-Метар» Владимир Пахомов. – Очень рады, что сейчас челябинский клуб поддерживает руководство города и области. Надеюсь, что с такой поддержкой мы добьемся наивысших результатов».

После награждения состоялась игра 7 тура чемпионата страны между «Автодором-Метар» и «Приморочкой», в которой сильнее оказались челябинки. Встреча закончилась со счетом 3:1 (23:25, 25:16, 25:16, 25:22).

Сегодня состоится второй домашний матч.