В эстафете Олимпийского огня примет участие самый высокий верблюд бурого окраса по прозвищу Барсик

05.12.2013 13:36 Автор: Служба информации
#

До старта эстафеты Олимпийского огня на Южном Урале осталось 11 дней. Помимо «обычных», в Челябинске пройдут несколько этапов, где огонь пронесут альтернативными способами. Если позволит погода, факелоносцы будут на лыжах (если снежный покров не установится – то на лыжероллерах), два этапа пронесут символ Олимпиады на коньках, два этапа – на спортивных мотоциклах и один этап – на верблюде, сообщили в региональном минспорте.

Сегодня представители оргкомитета провели своеобразный «кастинг верблюдов» по определению самого спортивного и дисциплинированного животного, которое примет участие в эстафете.

«Смотрины» состоялись в конно-спортивном клубе «Буян». Кандидатов было трое – Барсик, Гриша и Вася. На каждого претендента было составлено специальное резюме – возраст, высота, характер, послужной список заслуг, достоинств и выступлений на различных массовых мероприятиях. Главное требование – умение вести себя в многолюдных местах, ходить в упряжке и с наездником, не бояться вспышек фотокамер и огня.

Выбор комиссии остановился на Барсике – верблюде ростом 2 м 50 см бурого окраса. Животное живет в Челябинске с весны этого года, ему больше 8 лет, обучен самостоятельной езде. Одно из главных преимуществ – он умеет садиться на колени. Благодаря этому факелоносец сможет без труда сесть на него. В ближайшее время состоятся обязательные тренировки прохождения этапа.

«Думаем, что на этап выйдут все три верблюда. Гриша и Василий будут сопровождать своего друга. Верблюды – стадные животные, им так комфортнее перемещаться. Мы дополнительно подготовим животных к такому ответственному мероприятию. Для них буду сшиты специальные попоны с логотипами эстафеты Олимпийского огня», – подчеркнула заместитель директора конно-спортивного клуба «Буян» Татьяна Семенова.


Ранее на эту тему: 

Три феерических дня с символом Олимпиады 2014

Челябинск готовится к встрече Эстафеты Олимпийского огня, город наряжается фирменной символикой

16 декабря лампада с Олимпийским огнем прибудет на специальном поезде на железнодорожный вокзал Челябинска из Кургана

Ждем, когда олимпийский огонь «добежит» до Челябинской области

Эстафета с факелом Олимпийского огня по территории Челябинска и Магнитогорска пройдет в декабре

Журналист «Южноуральской панорамы» Наталья Калентьева понесет огонь Олимпиады

Чемпион мира по гребле и каноэ Антон Васильев – один из тех, кто пронесет олимпийский огонь