На Всемирной Гимназиаде, которая проходила в Бразилии, челябинский дзюдоист Александр Куликовских завоевал «бронзу»

05.12.2013 13:28 Автор: Служба информации
#

Это мультиспортивное состязание проводится один раз в четыре года Международной школьной спортивной федерацией (International School Sport Federation - ISF). В нём участвуют учащиеся в возрасте от 14 до 17 лет, уточнили в пресс-службе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области.

В категории до 60 кг за награды спорил победитель первенства России-2013 среди кадетов Александр Куликовских. В Рио-де-Жанейро наш земляк нанёс поражение сопернику из Армении, однако во втором поединке уступил сильному французу, который в этом году был третьим на Европейском юношеском олимпийском фестивале. В схватке за «бронзу» южноуралец взял верх над борцом из Суринама. Куликовских представляет учебный Центр олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области и региональную организацию общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России».

По информации сайта федерации дзюдо России, отечественные спортсмены выиграли 10 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую награду. Они внесли существенный вклад в общекомандную победу россиян на Всемирной Гимназиаде. На их счету 62 медали, в том числе 37 золотых, 16 серебряных и 9 бронзовых. В призовой тройке оказались итальянцы (20-19-16) и бразильцы (19-28-22).

Отметим, свои сборные в Бразилию прислали 33 страны, в том числе Аргентина, Армения, Болгария, Китай, Великобритания, Франция, Венгрия, Италия, Португалия, Испания, Турция, Украина, Россия. Традиционными для таких соревнований стали четыре вида спорта: легкая атлетика, художественная и спортивная гимнастика и плавание. В 2013 году в качестве демонстрационных видов спорта в Бразилии были представлены шахматы, ритмика, дзюдо и каратэ.