Губернатор вручил молодым учителям свидетельства о праве на приобретение жилья по региональной программе льготного ипотечного кредитования

04.12.2013 14:00 Автор: Служба информации
#

Сегодня Михаил Юревич встретился с молодыми учителями общеобразовательных школ Челябинска, Миасса, Трехгорного, Снежинска, Чебаркуля, Коркинского, Чесменского и Красноармейского муниципальных районов.

«Программа поддержки молодых учителей разработана в соответствии с указами Президента России. Она действует первый год и, мы надеемся, станет хорошим начинанием, – отметил в приветственном слове Михаил Юревич. – Сегодня в образовании ситуация меняется к лучшему. Зарплата педагогов на Южном Урале достигла средней по экономике. Практически снята проблема с дефицитом кадров в школе. Эти положительные перемены нужно закрепить».

Сегодня свидетельства о праве на получение соцвыплаты на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту вручили 13 молодым учителям общеобразовательных школ Челябинской области. Отметим, что участвуют в программе педагоги в возрасте до 35 лет, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Как пояснил губернатор, данная выплата обеспечивает до 20 процентов от суммы ипотечного кредита.

«Это достойная сумма. С ней более уверенно можно принять решение взять кредит, который выдается на специальных условиях – под 8,5 процента годовых. Средняя ставка банковских кредитов по области сейчас составляет примерно 13 процентов и больше. Разница здесь существенная, сказал глава региона. – Мы планируем ежегодно предоставлять молодым учителям по 250 социальных выплат. Все это повышает доступность жилья и качество жизни людей».

Михаил Юревич пожелал молодым учителям скорейшего новоселья.

«О своем жилье мы мечтаем уже давно – на протяжении 8 лет. Недавно узнали о программе ипотечного кредитования молодых учителей, за короткий промежуток времени собрали документы, и вот сегодня мы здесь, – рассказывает учитель русского языка и литературы школы №121 Снежинска Любовь Осипова. – Мы очень рады и уже задумываемся о покупке трехкомнатной квартиры, чтобы детям был свой угол и нам место, где отдохнуть».

«Любые награды приятно получать, особенно если это касается материальной помощи при покупке доступного жилья по маленькой процентной ставке, – делится своими впечатлениями учитель логопед школы №110 Трехгорного Наталья Аглиуллина. – Сейчас у нас есть позитивные изменения в зарплате, особенно по сравнению с 2009 годом, когда я пришла работать. Зарплата действительно выросла».

Добавим, всего в список претендентов на получение социальных выплат в текущем году включены все 68 молодых педагогов, кто подал заявление в органы местного самоуправления и признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Объем средств, предусмотренный в региональном бюджете на эти цели в 2013 году, составляет 32,26 млн. рублей.