Чтобы выращивать чемпионов, региону нужны спортивные объекты

21.11.2013 08:45 Автор: Служба информации
#

Губернатор Михаил Юревич посетил теннисную школу имени Маниона, открывшую свои двери для 400 челябинских ребят после ремонта и обновления материальной базы. Глава региона высоко оценил потенциал учреждения и отметил, что развитие детского спорта невозможно без строительства новых объектов и создания на их базе спортшкол.

Сейчас в теннисной школе занимается около 400 детей, с ними работают 9 тренеров-преподавателей. С ноября 2013 года в дополнение к большому теннису здесь открыто отделение настольного тенниса: из 400 ребят им занимаются 80.

В течение 2013 года в спортшколе проделана большая работа: ремонт кровли здания, зала для настольного тенниса, бойлера и вентиляционной системы. На эти работы из городского бюджета было выделено около 5 миллионов рублей. Михаил Юревич осмотрел все помещения, корты, пообщался с тренерами и руководством школы. Губернатор остался доволен тем курсом, который выбрали преподаватели – выращивать чемпионов.

«Школа Маниона была очень известной еще с 70-х годов. Потом она устарела и даже на некоторое время закрылась. Сейчас муниципалитетом проведен капитальный ремонт здания. Здесь никогда не было хороших душевых и горячей воды, сейчас всё есть. Одним словом, здесь есть все, чтобы воспитывать теннисистов высокого уровня – отметил Михаил Юревич.

На этом ремонтные работы в школе не закончены. Глава города Челябинска намерен заменить напольное покрытие.

«В прошлом году на открытии школы я говорил, что мы постелем современное покрытие взамен старого деревянного. Но если бы мы сначала перестелили пол, не отремонтировав здание, то просто-напросто его повредили. Сейчас, когда уже проделана большая работа по ремонту, будет полностью снят старый деревянный пол и постелено современнейшее специализированное покрытие», – добавил Сергей Давыдов.

Уже за год работы в спортшколе появились две «звездочки» – Анастасия Хлестова и Вячеслав Юлик, показавшие хорошие результаты на Кубке Кремля. По мнению губернатора, таких бюджетных спортивных учреждений в области должно быть больше, тогда и медалей самого высокого достоинства в копилке Южного Урала прибавится.

«Надо поддерживать те школы, которые есть, а в маленьких муниципалитетах строить спортивные сооружения, нанимать тренеров и нарабатывать методику воспитания «больших» спортсменов. Конечно, очень многое в спорте зависит от таланта, но его еще надо найти. А когда спорт развит массово, то широкий охват позволяет наиболее одаренных ребят выявить и воспитать до уровня чемпионов. Поэтому мною дана установка на строительство спортивных объектов и на их базе создания детских бесплатных школ. Это у нас базовое направление развития области», – подчеркнул губернатор.