В Пермском крае состоится фестиваль театра для детей, туда едет наш «Кролик Эдвард»

19.11.2013 11:45 Автор: Служба информации
#

Праздник стартует 27 ноября и пройдет сразу в двух городах – в Лысьве и Березниках, сообщает минкульт Челябинской области.

В форуме примут участие более десятка коллективов из разных городов. Зрители увидят спектакли театральных трупп Москвы, Самары, Новокуйбышевска, Мариинска.

Показы рассчитаны на юных зрителей самого разного возраста. Малыши двух-трех лет посмотрят «Сказки из маминой сумки» и «Петрушку на ярмарке». Младших школьников ждут на спектаклях «Солдат и Шут» (Мариинск), «У ковчега в восемь» (Екатеринбург). Также в афише найдутся и постановки для более взрослой публики: «Горе от ума» Лысьвенского театра драмы, «Песня о купце Калашникове» екатеринбургского ТЮЗа, «Шинель» Пермского театра кукол. Выпускники театрального отделения детской музыкальной школы Лысьвы покажут «Вестсайдскую историю».

Челябинцы представят на суд зрителей свой самый знаменитый спектакль, получивший сразу две «Золотых маски» — «Удивительное путешествие кролика Эдварда». Показ состоится 2 декабря.

«Фестиваль этот не наградной. Дипломов и премий не предполагает, позиционирует себя как театральный праздник для зрителей. А то, что вышеназванные спектакли попали в его афишу, уже говорит об их избранности и качестве», — прокомментировала директор челябинского театра кукол Ирина Левченко.

Не менее обширной будет и специальная программа: педагоги и артисты театра имени Натальи Сац проведут открытый урок классического танца для детей от семи лет; создатель и руководитель кукольного театра «Бродячий вертеп» (Москва) Александр Греф и Елена Слонимская организуют мастер-класс «Секреты петрушечного ремесла»; дошкольников и младших школьников ждет «Знакомство с театром».

Режиссер и педагог Дамир Салимзянов прочитает лекцию об особенностях зрительского восприятия детьми от 3 до 5 лет и проведет мастер-класс «Характеры персонажей как основа развития сюжета пьесы».