Михаил Юревич подписал соглашение о взаимодействии региона с федеральным агентством по делам СНГ «Россотрудничество»

19.11.2013 08:10 Автор: Служба информации
#

На встрече с руководителем Россотрудничества Константином Косачевым в Москве обсуждались возможности совместной работы по развитию международных гуманитарных и деловых связей.

Михаил Юревич сообщил Константину Косачеву, что Южный Урал — один из наиболее экономически развитых регионов России. Он занимает 1-ое место по производству готового проката и стали, 3-е место по выпуску продукции птицеводства, 5-ое место по объемам промышленного производства и 6-ое — по иностранным инвестициям. За последнее время существенно усилился аграрный сектор, и сегодня Челябинская область входит в пятерку крупнейших российских регионов по производству сельхозпродукции.

По словам главы региона, Челябинская область активно интегрируется в мировую экономику, имеет внешнеэкономические связи со 120 странами. Годовой внешнеторговый оборот в 2012 году составил порядка 9,7 млрд. долларов.
«Это позволяет положительно оценивать вступление России в ВТО. В региональной промышленной политике мы сделали ставку на соответствие международным стандартам ведения бизнеса», — заметил губернатор.
Михаил Юревич не оставил без внимания и реализацию масштабной задачи по диверсификации экономики, повышению конкурентоспособности продукции.
«Уверен, что использование потенциала «Россотрудничества» послужит укреплению позитивного имиджа Челябинской области за рубежом, будет содействоватьустановлению и развитию новых международных гуманитарных и деловых связей», — сообщил глава региона.
Руководитель федерального агентства «Россотрудничество» Константин Косачев отметил, что Челябинская область стала очередным партнером федерального агентства.
«Соглашение с каждым регионом для нас становится индивидуальным, важным, целевым, — продолжил Косачев. — Каждый субъект РФ обладает уникальным потенциалом и призван работать на общее благо нашей страны».
Михаил Юревич в свою очередь провел параллель в работе, которую предстоит осуществить совместно с «Россотрудничеством», с практикой советского времени:
«Тогда пытались налаживать связи со всеми странами мира, в том числе развивающимися. Туда в основном попадала продукция машиностроения. Сейчас речь идет о любой экономически полезной деятельности».
Губернатор Челябинской области отметил, что деятельность федерального агентства направлена, в основном, на гуманитарный и экономический обмен, «подбор» людей в любой стране. Особенно важным, по мнению главы региона, является обмен иностранными студентами — носителями языка. Большую роль играет и обмен культурными традициями.