Иржи Коцоурек уверен, что орган в новом концертном зале «Родина» будет звучать также хорошо, как и в предыдущем

01.11.2013 07:30 Автор: Служба информации
#

Сегодня в строящемся концертном зале «Родина» работает глава органостроительной фирмы Hermann Eule Иржи Коцоурек. Он оценивает акустические условия для размещения инструмента в новом зале, систему кондиционирования, материалы, которые используются для стен, пола и сцены.

Сейчас в концертном зале «Родина» продолжаются отделочные работы, но уже можно увидеть очертания новой культурной площадки города Челябинска. В здании установлены окна, двери, практически завершены работы с лепниной. Сам зал, где будет размещен орган, выкрашен в насыщенный голубой цвет. Завершается монтаж сцены, колонн, в скором времени будет залит пол.

«Пока можно говорить только о предварительных результатах, потому что строительные работы не закончены. Но можно сказать, что акустика будет хорошая, и мы останемся довольны. Уверены, что орган в новом зале будет звучать также хорошо, как и предыдущем, – сказал Иржи Коцоурек. – Все рекомендации, которые мы давали до этого строителям, были воплощены. Сейчас мы разговаривали о деталях. К примеру, о климатической системе».

По словам специалиста Hermann Eule, перенос органа из храма Александра Невского на Алом поле можно начать после того, как все отделочные работы завершатся, и зал будет полностью оборудован для посещений зрителями.

«Перенос органа – это трудозатратная операция, потому что он состоит из многих частей, которые нужно будет сначала разобрать, потом здесь собрать. При этом очень важно, чтобы климатические условия подходили для транспортировки. На улице должна быть примерно такая же температура, как в зале. Мы не требуем точности до 1 градуса, но это не должно быть зимой, – отметил Коцоурек. – Климатические условия в «Родине» должны быть такими же, как в старом помещении. Только тогда будут тестировать акустику. Смотреть, как она будет функционировать, когда здесь соберутся 300 посетителей, на стулья даже разложат ткань имитирующую одежду».

Как отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, оценка, данная органостроительной фирмой новому залу, очень высокая.

«Мы ее ждали, так как строители хорошо потрудились на этом объекте. Но все же их оценка превзошла наши ожидания, и это приятно. К новому году здесь закончат все строительные работы, а затем здание будет передано Челябинскому концертному объединению для полного оснащения помещения», – добавил министр.

«Ситуация, сложившаяся с органом в Челябинске, – уникальна. Очень приятно видеть то внимание, которое власти региона оказывает переносу инструмента в новый зал. В Европе такого сейчас не встретишь, если только в Париже или Праге, – подчеркнул Иржи Коцоурек. – Здесь вы создали настоящий культурный центр, культурное сердце города, восстановили историческое здание. В одном месте будет находиться органный и концертный зал».

Он добавил, что очень рад, что их именно их мастерская спустя 26 лет после строительства органа в Челябинске теперь занимается его переносом в новый зал.

Напомним, по решению губернатора Челябинской области Михаила Юревича храм Александра Невского, где в советские годы сделали органный зал, вернут Русской православной церкви, а сам инструмент перенесут в полностью перестроенный бывший кинотеатр «Родина» на берегу Миасса.