Число пользователей современных систем связи в Челябинской области растет, однако маленьким деревням еще далеко до скоростного интернета

31.10.2013 15:00 Автор: Служба информации
#

Об этом сообщил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком» Антон Колпаков в ходе рабочей встречи с председателем правительства Челябинской области Сергеем Комяковым. На встрече шла речь о развитии инфраструктуры связи в регионе.

Напомним, в 2010 году между правительством Челябинской области и компанией «Ростелеком» было заключено соглашение о сотрудничестве. Сегодня на Южном Урале при поддержке регионального кабмина оператор связи реализует сразу несколько крупных проектов. Один из них – модернизация сети связи, строительство внутригородских и внутридомовых оптических линий. При этом используется технология GPON (Gigabit Passive Optical Networks), которая сегодня по праву считается одной из самых инновационных разработок.

В ходе рабочей встречи Сергей Комяков и Антон Колпаков обсудили, как регион будет выполнять задачу, поставленную вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым: к 2018 году современными услугами связи должны быть обеспечены 95% населенных пунктов с населением от 500 человек. Из этой категории самыми непривлекательными для операторов с точки зрения инвестиций считаются населенные пункты с населением от 500 до 10 тыс. человек.

«На территории Челябинской области таких населенных пунктов 328. Из них наиболее проблемными являются 87, – сообщил председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков. – Работа по обеспечению услугами связи малых населенных пунктов должна, по нашему мнению, выполняться в сотрудничестве, в том числе с «Ростелекомом» как с оператором, имеющим наиболее развитую инфраструктуру в регионе».

Также стороны рассмотрели выполнение на Южном Урале федеральных и региональных программ в области телекоммуникаций. С целью обеспечения устойчивого покрытия мобильной связи на трассе М5 «Ростелеком» приступил к строительству ифраструктуры мобильной связи на участке автодороги в направлении Сатки. А в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина, компания проводит интернет в библиотечной сети региона. В октябре к глобальной сети были подключены 100 библиотек Челябинской области, еще столько же получат доступ к «всемирной паутине» до конца 2013 года.

Кроме того, на встрече речь зашла о реализации в Челябинской области проекта «электронное правительство». Сергей Комяков отметил, что рассчитывает на поддержку «Ростелекома» в этом вопросе:

«Так, мы сейчас должны рассмотреть вопрос открытия в Челябинской области дополнительных пунктов выдачи кодов активации к сайту госуслуг – это позволило бы увеличить количество пользователей электронными государственными услугами на Южном Урале».