5 ноября в Челябинске с единственным концертом выступит «демон виолончели» Марк Дробинский

31.10.2013 13:45 Автор: Служба информации
#

Он сыграет вместе с российским коллегой, пианистом Дмитрием Карповым. В концерте прозвучат произведения Шопена и Рахманинова.

Как уточнили в пресс-службе регионального минкульта, критики называют Марка Дробинского «демоном виолончели», аналогичный статус, правда, по отношению к скрипке, принадлежал Паганини.

Музыкант живет в Париже, однако родился в Баку. Учился в Московской консерватории у знаменитого Ростроповича, получил первую премию на Международном конкурсе в Мюнхене, из страны эмигрировал в 1974-м. В Россию Дробинский вернулся после 18-летнего перерыва, и с удовольствием приезжает на концерты. Он играет на итальянской виолончели мастера Карло Антонио Тесторе 1748 года, которую нашел на чердаке в Израиле.

«Инструмент был в ужасном состоянии. Требовалась реставрация. 10 лет я бился с этой проблемой, объездил кучу стран в поисках мастера, который бы смог исправить, наконец, нашел такого в Париже. Потратил на реставрацию просто бешеные деньги. И это еще не все. Инструмент оказался слишком большим для меня. У меня не столь крупные руки, так что мне пришлось переучивать весь репертуар», – признался музыкант.

С этим инструментом Дробинский выступает в лучших залах Франции, Германии, Италии, США, России; на многочисленных международных фестивалях: Festival de Paris, Festival de Besancon (Франция), Beethoven-Fest (Бонн, Германия), Biennale (Венеция, Италия), Festival de Wallonie, Festival van Flaanderen (Бельгия), Israel Festival, дает мастер-классы. Его концерты регулярно записываются французским радио и телевидением.