Несмотря на сокращение работников машиностроительных и металлургических предприятий, рост уровня безработицы не прогнозируется

31.10.2013 13:43 Автор: Служба информации
#

Начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов прокомментировал ситуацию на рынке труда в связи с предстоящей оптимизацией численности персонала на ряде металлургических и машиностроительных заводов.

Напомним, 23 октября на совещании у полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских, посвященном экономической ситуации в металлургии и машиностроении, было заявлено о грядущей оптимизации персонала на ряде предприятий. Губернатор Михаил Юревич сообщил, что в Челябинской области сокращение работников планируется на семи металлургических предприятиях и в общей сложности коснется 160 человек. В машиностроении ситуация сложнее: на 5 заводах введен режим неполной рабочей недели, планируется сокращение сотрудников на 14 предприятиях (2,5 тысячи человек). Вызвано это тем, что в 2013 году многие предприятия этих отраслей столкнулись с экономическими трудностями, связанными с падением спроса на их продукцию.

По данным главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, в октябре-декабре текущего года на предприятиях всех отраслей экономики предполагается сокращение 4484 работников, численность работников, которые находятся на неполной занятости – 10656 человек. Как отмечает руководитель главного управления Владислав Смирнов, эти цифры не многим отличаются от прошлогодних. Тогда предполагалось сократить 4392 работника. А вот численность работников, которые находились на неполной занятости, была даже выше – 16994 человека.

Так, в начале октября текущего года ООО «ЧТЗ-Уралтрак» уведомил службу занятости о предстоящем сокращении 1700 работников в январе-феврале 2014 года. Как сообщило руководство предприятия, из предполагаемых к увольнению 700 человек – люди пенсионного возраста. При этом на ЧТЗ также существует потребность в закрытии 900 вакансий, на которые предполагается перевод людей, уведомленных о сокращении.

«Сегодня в банке вакансий по городу Челябинску – 14 тысяч единиц. Сокращение работников на ряде промышленных предприятий не приведет к росту безработицы, – считает Владислав Смирнов. – Уровень зарегистрированной безработицы по городу Челябинску составляет 0,6%. Наиболее востребованные профессии на рынке труда: электрик, электромонтер, электрослесарь, электромеханик, электрогазосварщик, монтажник, токарь, инженер, мастер, техник».

Также Смирнов привел данные по уровню безработицы в целом по Челябинской области. Она снизилась, по сравнению с прошлым годом, до 1,2% (в 2012 году – 1,3%). А в областном банке, по последним данным, значится 31,5 тысяч вакансий. Их количество выросло, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 3531.

«По индикативным показателям рынка труда признаков нарастающих кризисных явлений не наблюдается. По прогнозам наших специалистов, данная ситуация будет продолжаться до марта 2014 года, – завершает комментарий Владислав Смирнов. – Мы держим ситуацию на контроле, ведем работу с предприятиями, центром занятости населения города Челябинска организован поиск работодателей, заинтересованных в трудоустройстве сотрудников ООО «ЧТЗ-Уралтрак».