Еще два крупных поселка Троицкого района вошли в отопительный сезон с новыми котельными

31.10.2013 10:50 Автор: Служба информации
#

Работа по привлечению инвесторов для строительства котельных набирает обороты. Три новых модульных теплоисточника в поселках Ясные Поляны и Новый Мир установлены инвестором «Урал промышленный - Урал полярный». Подводящие сети к ним построены за счет средств областного бюджета. По распоряжению губернатора Михаила Юревича на эти цели было выделено 11 миллионов рублей. Еще 565 тысяч в качестве софинансирования направил местный бюджет.

Старые котельные работали на изношенном оборудовании, большие энергопотери происходили из-за постоянных прорывов ветхих теплосетей. По этой причине в участковую больницу и дом культуры села Ясные поляны тепло не доходило. Не хватало его школе, детскому саду, жилым многоквартирным домам. Аналогичная ситуация продолжалась много лет и в Новом Мире. Две современные котельные в Ясных Полянах и одна в Новом Мире, а также новые теплотрассы изменили жизнь селян в лучшую сторону. Вздохнули с облегчением и главы поселений – жалобы на теплоснабжение прекратились.

«В домах непривычно тепло, детки в тепле учатся и в садик ходят. А раньше, бывало, мы столько одежды на них надевали, но ребята все равно простывали. Теперь зимой жить будем спокойно, а не думать, как ее пережить!», – поделилась впечатлениями жительница поселка Новый Мир Галина Васильченко.

«Наконец-то мы это тепло почувствовали в полную меру, недавно даже просили немного убавить. Раньше было очень прохладно. По технике безопасности обогреватели в школе включать нельзя, детишки в верхней одежде сидели за партами, а малыши и вовсе в зимние холода из дома не выходили. С теплом в школе стало уютнее и настроение тоже «потеплело». Спасибо главе района и губернатору, который не на шутку взялся за это дело», – добавила директор новомирской средней школы Елена Астафьева.