В магнитогорском цирке пройдет X областной открытый фестиваль любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее»

31.10.2013 09:40 Автор: Служба информации
#

На сегодняшний день свои заявки на участие в адрес Центра народного творчества выслали уже порядка 30 коллективов Челябинской области, сообщили в пресс-службе учреждения.

Участники посоревнуются в акробатике, воздушной гимнастике, пластике, эквилибристике, жонглировании, клоунаде, оригинальных жанрах.

«Юбилейный, десятый по счету, фестиваль обещает быть ярким, красочным и захватывающим, – рассказывает специалист художественно-творческого отдела ЦНТ Роман Жуматаев. – На фестивале свои номера покажут как известные далеко за пределами области коллективы, так и ребята, которые только делают свои первые шаги на манеже».

Среди коллективов, которые посетят Магнитогорск, – воспитанники циркового коллектива «Какаду» из Челябинска. Он был создан на базе школы-интерната №4. Специфика учреждения не позволяет ребятам в полной мере заниматься цирковым искусством, однако руководитель коллектива Елена Попова сумела найти компромиссное решение. На занятиях дети учатся работать с цирковыми предметами (обручи, пойеры, трости), выполняют несложные акробатические упражнения, создают костюмированные представления. В 2013 году коллектив стал дипломантом городского фестиваля «Искорки надежды» и фестиваля-конкурса «Маленькие звёзды – большому городу».

На протяжении всех трех фестивальных дней вход в цирк будет свободным.

«Мы сознательно пошли на этот шаг, – говорит директор магнитогорского государственного цирка Алексей Воронцов. – Гастроли профессиональных артистов цирка – это одно, а здесь у каждого пришедшего на фестиваль есть возможность увидеть, как становятся настоящими звездами манежа, понять, насколько это тяжелый труд».

Завершится фестиваль 4 ноября гала-концертом победителей. Начало в 12.00.

Добавим, учредители фестиваля – министерство культуры Челябинской области, челябинский государственный центр народного творчества, магнитогорский государственный цирк и управление культуры администрации Магнитогорска. Цель юбилейного фестиваля – сохранение и развитие циркового жанра в любительских коллективах, повышение исполнительского мастерства и усовершенствование технических элементов исполнителей. По словам организаторов, «Сальто в будущее» поможет руководителям и участникам коллективов в установлении творческих контактов и обмене опытом.