Уже сейчас специалисты и пациенты могут своими глазами увидеть, что дала самая крупная реформа медицинской отрасли Южному Уралу

31.10.2013 07:40 Автор: Служба информации
#

Челябинская область вступает в новую стадию модернизации системы здравоохранения. Решение Правительства РФ о строительстве в южноуральской столице перинатального центра, о котором на днях сообщил губернатор Михаил Юревич, продлевает ее реализацию еще на два года.

Но программа модернизации здравоохранения реализуется в Челябинской области с 2011 года. Общий объем вложений составил 16 миллиардов рублей. Для сравнения – все мероприятия нацпроекта «Здоровье» на территории Челябинской области за два года были профинансированы на 8 млрд. рублей. В настоящее время отремонтированы 60 из 68 медучреждений, включенных в программу, на остальных работы входят в завершающую стадию. Одно из них –Челябинская областная клиническая больница №4, расположенная на северо-западе южноуральской столицы. Здесь готовится к открытию межрайонный консультативно-диагностический центр, который будет принимать пациентов со всей области. Это уникальное — даже по меркам всей страны — учреждение, особенно в части оснащения суперсовременным оборудованием.

«Сюда войдет отделение лучевой диагностики, ультразвуковых исследований, лаборатория, отделение эндоскопии, консультативная поликлиника, — рассказывает главный врач ОКБ №4 Сергей Уфимцев. — То есть на выходе мы получаем полный цикл обследования больного. Сюда будут направляться пациенты из территорий, где отсутствует квалифицированный специалист. На сегодняшний поликлиника проходит лицензирование по 15 видам оказания медпомощи, в том числе, по таким редким направлениям как ангиохирургия, иммунология».

Особая гордость главного врача – современная лаборатория, больше похожая на кадры научно-исследовательского зарубежного фильма, чем на реалии отечественной медицины.

«К нам поступило 16 анализаторов, с помощью которых за один час здесь можно получить результат по 900 образцам анализов. Из бюджета Челябинской области были закуплены самые современные расходные материалы для лабораторных исследований», — пояснил Уфимцев.

Высокотехнологичная «начинка» нового консультативного центра соответствует и внешнему виду медучреждения: сотрудники больницы признаются, что очень довольны качеством проведенного ремонта. Теперь здесь комфортно не только пациентам, но и самим медикам.

Еще одна челябинская больница, преобразившаяся буквально до неузнаваемости благодаря реализации программы модернизации здравоохранения, — ГКБ №9 в Ленинском районе. Главный врач Олег Денисов на вопрос, что конкретно изменилось в его учреждении, отвечает коротко, но емко – «Всё!».

«Программа модернизации, которая была утверждена правительством Челябинской области, предусматривала реформы по нескольким направлениям. Одно из ключевых – привлечь, закрепить квалифицированные кадры, удержать их в медицине. И в этом плане мероприятия доказали свою эффективность. Только в нашей больнице средняя зарплата за два года увеличилась на 70 процентов, врач-специалист сейчас получает почти 33 тысячи рублей, — говорит Денисов. — Мы получили около 150 млн. рублей на приобретение нового оборудования, еще 90 млн. – на проведение ремонта. Очень важно, что нам удалось оснастить межрайонный центр детской травматологии и ортопедии, отремонтировать инфекционное отделение, приемный покой. Раньше я такое видел только в фильмах, и это была мечта – чтобы пациент, которого привозит «скорая помощь», сразу попадал в больницу, без лишних «катаний» по зданию».

Для горбольницы №9, как и для многих других учреждений Челябинской области, программа модернизации стала отправной точки на пути больших преображений.

«Очень важно, что мы не останавливаемся на достигнутом. Благодаря средствам, направленным из бюджета Челябинской области, сейчас ремонтируется травматологическое отделение, в планах – привести в порядок отделение эндокринологии», — рассказал Олег Денисов.

Кстати, в начале текущей недели стало известно, что программа модернизации здравоохранения Челябинской области не завершится в этом году: в федеральном центре было принято решение о строительстве в южноуральской столице современного перинатального центра. Несмотря на то, что один такой центр уже действует в городе, его «мощностей» явно не достаточно, считает губернатор Михаил Юревич.

«Рождаемость на Южном Урале растет. Уверен, что новый перинатальный центр пустовать не будет. У нас низкие показатели младенческой смертности, но бороться нужно за каждого ребенка, — подчеркнул глава региона. — В целом всю систему здравоохранения Челябинской области ждут большие перемены, суть которых будет озвучена в самое ближайшее время».