В Челябинске состоялась презентация уникальной книги «Человек из банка»

30.10.2013 14:02 Автор: Служба информации
#

Давние друзья газеты «Вечерний Челябинск», чьи краеведческие статьи мы не раз печатали, Олег Вепрев и Вячеслав Лютов презентовали свою новую, десятую, книгу — «Человек из банка».

В этот раз писатели обратили свое внимание на становление банковского дела в Челябинске с конца XIX века и до наших дней. При этом авторы ловко ушли от экономических терминов и финансовых стратегий — историю кредитных организаций, как государственных, так и частных, они представляют через биографию отдельных героев. Оказывается, в начале прошлого столетия кредит давали всего на месяц. А во время массовых чисток из Госбанка специально уволили самых ценных специалистов за пьянство, чтобы спасти им жизнь. А в годы войны инкассаторы возили деньги на саночках! Интересно и то, что героями трех глав книги являются наши современники — начальник Главного управления Банка России по Челябинской области Вера Чиркова, директора Челяб-инвестбанка и Челиндбанка Павел Назарец и Михаил Братишкин.

Лютов и Вепрев балуют своего читателя интересными историческими находками и острым словцом. Подробнее о книге читайте в одном из ближайших номеров «Вечернего Челябинска».