Китайская делегация увидит челябинский метеорит и отправится на Тургояк

30.10.2013 14:00 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Сегодня, 30 октября, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин встретился с делегацией из Китайской республики, прибывший для участия в фестивале национальных культур «Синегорье». Главной темой встречи стало расширение дальнейшего сотрудничества в сфере культуры и искусства.
«Последние годы мы активно работаем с вашей республикой в плане экономического сотрудничества, расширения бизнес-связей, также заметно активизировался и интерес к культуре этой большой страны с такими глубокими традициями, поэтому я думаю, что мы буквально «обречены» на дружбу», - приветствовал гостей глава культурного ведомства.
Слова министра подтверждает тот факт, что в начале месяца в городе с успехом прошел концерт гонконгского оркестра, всколыхнувшего в культурной среде интерес к китайскому искусству. На сегодняшний концерт китайских артистов билеты уже были раскуплены заранее. Министр также подчеркнул, что фестиваль «Синегорье», на который прибыли гости, является одним из крупнейших не только в рамках Уральского региона.
«Форум начинался как общероссийский, но за последние годы поднялся на международный уровень. И участие вашего коллектива подтверждает этот статус», - прокомментировал Алексей Валерьевич.
Со своей стороны гости обещали показать интересную и своеобразную программу выступления.
«Основу коллектива «Shanghai Art-Troupe» составили студенты и преподаватели трех вузов: шанхайского и педагогического университетов и музыкального института. Программа выступления также состоит из трех частей: будут представлены народные песни, танцы и у-шу. Мы везем с собой национальные инструменты, думаю, что ваши слушатели вряд ли могли где-нибудь такое услышать», - рассказал заместитель генерального секретаря Шанхайского комитета образования г-н Цао Жунжуй.
Кстати, на «Синегорье» гости выступят дважды – с сольным концертом и на закрытии.
«Для нас очень важно участие в заключительном концерте, мы готовим 15-минутное выступление, которое должно достаточно емко представить специфику национальной культуры, что совсем непросто», - подчеркнула генеральный председатель Дома культуры Шанхая г-жа Чжан Цзе.
 Помимо культурной программы, гостей ждут сразу несколько экскурсий. Они посетят Краеведческий музей, где увидят уже ставший знаменитым челябинский метеорит, прогуляются по Кировке, затем отправятся в Чебаркуль, Миасс, на озеро Тургояк. Итогом дружеского визита станет проект соглашения о культурном сотрудничестве между Челябинской областью и Китайской республикой. В продолжение культурного обмена китайская сторона пригласила министра принять участие в будущем Шанхайском фестивале.

В завершение встречи министр от лица главы региона поблагодарил гостей и преподнес подарки - чайные наборы ручной работы из хрусталя и позолоты, выполненные знаменитыми златоустовскими мастерами.