Завтра в концертном зале имени Прокофьева состоится награждение победителей творческих конкурсов «Юные дарования».

30.10.2013 11:09 Автор: Служба информации
#

Как отмечает пресс-служба минкульта Челябинской области, конкурсный отбор проходил в течение полугода – с февраля по июнь. В нем приняли участие ученики детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, а также студенты средних специальных учебных заведений. Конкурс проходил по нескольким направлениям: исполнительское, вокальное, изобразительное искусство, вокал и хореография.

В этом году было подано 76 заявлений из 25 территорий области. Строгое жюри отобрало лучших из лучших, победителей оказалось 34 человека. В звездный список вошли учащиеся из Аши, Озерска, Златоуста, Магнитогорска, Миасса, Снежинска, Коркино, Чебаркуля, Нязепетровска, Октябрьского, Красноармейского, Еткульского, Брединского, Еманжелинского, Уйского районов области. Среди лауреатов семь челябинцев.

Церемония награждения победителей конкурсов «Юные дарования» является для Южного Урала традиционной и проводится на протяжении 10 лет. Основная цель – выявление и материальное стимулирование одаренных детей и их наставников. Семь лучших из лучших будут защищать честь региона на общероссийском этапе.

«Отрадно заметить, как год от года растет исполнительское мастерство ребят. Благодаря богатому профессиональному опыту наших преподавателей учащиеся стабильно добиваются высоких результатов и достойно представляют наш регион на самых представительных состязаниях», – прокомментировал итоги глава культурного ведомства Алексей Бетехтин.

Заключительной частью церемонии станет гала-концерт, в котором юные таланты выступят со старшими коллегами – музыкантами оркестра русских народных инструментов «Малахит».