На 86-ом году ушел из жизни инженер-конструктор, бывший начальник бюро художественного проектирования ЧТЗ, художник и геральдист Борис Гриневич

30.10.2013 09:52 Автор: Служба информации
#

В молодости Гриневич проходил штурманскую стажировку на тральщиках Балтийского флота, возил на барже муку по Ладоге в голодный Ленинград, а после контузии – служил в дорожном отделе МГБ-МВД на Южно-Уральской железной дороге.

Настоящие призвание и талант Гриневича проявились в должности инженера-конструктора, начальника бюро художественного проектирования ЧТЗ, где он трудился более 20 лет. Под его руководством был разработан фирменный желтый цвет челябинских тракторов.

С 1975 года Борис Матвеевич увлекся дизайном памятных и юбилейных нагрудных знаков. Им создано более 200 знаков для комсомола и молодежи, ВМФ и ВВС, пограничных войск, железнодорожного транспорта, учреждений медицины, образования и культуры. Большой популярностью продолжают пользоваться сувениры, разработанные им к Олимпиаде-80. Высокой оценкой его труда стало награждение знаком «За заслуги перед Челябинской областью».

Губернатор Михаил Юревич и правительство Челябинской области выразили глубокие соболезнования родным и близким в связи с утратой.

Прощание с Борисом Гриневичем состоится 31 октября 2013 года с 13 до 14 часов по адресу: г. Челябинск, ул. Горького д.28, корпус 6 (траурный зал ГКБ №8).