Актеры «Манекена» провели лучшую арт-терапию в каслинском детском доме и обещали еще вернуться

29.10.2013 12:15 Автор:
#

Именно здесь в гостях у воспитанников детского дома побывали актеры челябинского студенческого театра «Манекен» в рамках всероссийского проекта «Театр + Общество». Они на протяжении нескольких недель организовывали для ребят занятия в импровизированной творческой мастерской, сообщает министерство социальных отношений Челябинской области.

Такая театральная работа была направлена на развитие творческих способностей и кругозора воспитанников. Актеры занимались с ребятами элементами сценического мастерства, работой с голосом, ритмом, движением на сцене.

«Эти занятия не только развили творческие способности, но и научили наших подростков относиться внимательнее друг к другу», — говорит педагог-организатор Каслинского детского дома Ирина Долганина.

«Мне кажется, я научился доверять людям и перестал бояться сцены», — отмечает четырнадцатилетний Павел.

По словам организаторов, занятия явились психологической разгрузкой, дали выброс негативным эмоциям. Как рассказывает пятнадцатилетняя Настя, уроки в студии дали ей спокойствие и душевное равновесие.

«Не знаю почему, но за такой короткий срок мы так все подружились и стали как родные», — отмечает она.

Итогом работы в творческой мастерской стала театральная постановка под руководством актеров «Манекена», которая была представлена на суд зрителей в детском доме. В ней не было ни одного слова, но с помощью разных театральных приемов: мимики, заранее записанных голосов начинающих актеров, компьютерных технологий, декораций, спектакль вызвал бурю аплодисментов, впечатлений и эмоций.

«Я в восторге, это самая лучшая арт-терапия в моей практике, — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Щербакова. — Дети смогли в театральной форме проиграть ситуации, которые мешали им преодолевать сложности в обычной жизни, например в общении. Уверена, что после таких постановок, трудности станут просто решаемой задачкой, а цели достижимыми».

Театральная работа и актеры так заинтересовали ребят, что теперь они с нетерпением ждут снова их в гости. «Манекен» обещал вернуться 1 ноября и провести не менее увлекательные занятия.