Михаил Юревич обратился в следственные органы с просьбой взять под контроль расследование смерти южноуральских призывников

29.10.2013 08:00 Автор: Служба информации
#

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич направил в адрес заместителя председателя Следственного комитета РФ – руководителя Главного военного следственного управления Александра Сорочкина письмо с просьбой провести проверку доводов родственников о насильственной смерти призывников Стеценко и Горзу, а также взять под личный контроль расследование уголовного дела.

В обращении на имя Сорочкина губернатор Михаил Юревич обращает внимание, что общественность Челябинской области встревожена слишком частыми случаями трагедий в армии, происходящими с участием южноуральцев. Так, 24 октября этого года состоялись похороны солдата-срочника Алексея Горзу, погибшего на Северном Кавказе. За текущий год это стало уже седьмой смертью солдата, призванного из Челябинской области. Добавим, сегодня стало известно об еще одной смерти в Екатеринбурге - военнослужащего по контракту, уроженца Троицкого района Сергея Лебедева.

«Особое внимание властей общественники обращают на тот факт, что «ни одно дело о смертях южноуральцев не расследовано честно и открыто, виновные в их гибели не понесли должного наказания». Активистов не устраивают версии и отговорки военных, которые не несут никакой ответственности за смерть ребят ни перед родственниками, ни перед обществом, ни перед законом», — сообщил в СК губернатор Юревич.

Далее губернатор излагает обстоятельства трагедии, случившейся на полигоне «Дальний», которая вызвала бурную реакцию со стороны родственников погибших, общественных и правозащитных организаций и средств массовой информации:

«По данным следствия, 17 октября 2013 года на полигоне «Дальний» в соответствии с планом занятий с 20 до 23 часов с личным составом 7 мотострелковой роты 3 мотострелкового батальона войсковой части 633354 проводились занятия по вождению боевых машин в ночных условиях. Для обеспечения проведения занятий на контрольной точке «колейный мост» в качестве учетчиков были назначены Стенценко и Горзу. После окончания занятий, около 23 часов 20 минут, на указанной точке обнаружены тела военнослужащих, которые, по предварительным данным, скончались от травм, полученных в результате наезда военной гусеничной техники. Родственники погибшего заявляют, что на теле Алексея Горзу нет следов от наезда бронетехники, а есть следы, указывающие на насильственную смерть солдата. 555 военным Следственным отделом Следственного комитета РФ возбуждены уголовные дела по факту гибели военнослужащих войсковой части 63354 рядовых Родиона Стеценко и Алексея Горзу по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), а также в отношении командира 7 мотострелковой роты войсковой части 633354 капитана Семена Рихтермана по признакам преступления, предусмотренного ч 3. Ст. 294 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц)».

«Мнение о насильственной смерти Стеценко и Горзу распространяется в СМИ, с предложением запретить призыв на срочную службу, — уточняет губернатор Михаил Юревич. — Прошу Вас поручить следователям военного следственного отдела проверить доводы родственников о насильственной смерти военнослужащих Стеценко и Горзу, а также взять под личный контроль расследование уголовного дела по факту смерти военнослужащих».