В отношении юриста аппарата уполномоченного по правам человека и начальника отдела прокуратуры области возбуждены уголовные дела по факту дачи и получения взятки

14.10.2013 10:00 Автор: Служба информации
#

Прокуратура Челябинской области по рапорту помощника прокурора Тракторозаводского района города Челябинска инициировала проведение региональным Управлением ФСБ России оперативных мероприятий по выявлению лиц, причастных к покровительству в сфере нелегальной игорной деятельности, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В ходе проведенных спецмероприятий вечером 8 октября 2013 года в Тракторозаводском районе города Челябинска сотрудники УФСБ России по Челябинской области задержали юрисконсульта Аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Дмитрия Басалгина при даче взятки в размере 100 тысяч рублей помощнику прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска за содействие в получении информации о возможных проверках объектов незаконного игорного бизнеса.

Следственным отделом по Тракторозаводскому району г. Челябинска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области 8 октября 2013 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки).

На основании решения суда 10 октября 2013 года Басалгину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования по уголовному делу обвиняемый дал показания, изобличающие начальника отдела прокуратуры области по надзору за соблюдением прав предпринимателей в получении части денег, полученных незаконным путем за покровительство в сфере организации нелегальной игорной деятельности.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий указанные сведения подтвердились.

11 октября 2013 года в отношении начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Челябинской области Андрея Дурандина возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки). В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

11 октября 2013 года Андрей Дурандин уволен из органов прокуратуры в связи с совершением проступка, порочащего честь прокурорского работника, и Присяги работника прокуратуры.

Расследование уголовных дел продолжается и находится на контроле прокурора области Александра Войтовича.