«Благодаря» некоторым горожанам, приходится выбрасывать деньги на мусорку

03.09.2013 15:20 Автор: Служба информации
#

Летом администрация Челябинска совместно с порталом 74.ru запустила проект «Свалки нет». За месяц работы проекта его организаторы получили сообщения о 36 незаконных свалках на территории города. По поручению главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, свалки ликвидируются. На сегодняшний день выполнена большая часть работ. 3 сентября ликвидировать одну из самых крупных свалок на перекрестке улиц Бугурусланская 2-я и Дербентская помогли волонтеры, в основном – жители соседних домов.

«Этой свалке лет десять, и она возобновляемая. Мусор убирается и появляется вновь, - отметил Сергей Давыдов. – Проблема в головах. Все свалки создают наши же сограждане. Рядом садоводческие товарищества. Выезжая из сада, люди выбрасывают мусор здесь. Сегодня мы уберем свалку, но не факт, что на следующий день ее не будет. Между тем, чтобы ликвидировать эту "красоту" потребовалось около 300 тысяч рублей».

В списке оказались свалки в разных районах города: Ленинском, Центральном, Тракторозаводском, Советском, Металлургическом, Курчатовском – тысячи кубометров мусора. Значительная часть отходов – строительные. В новых микрорайонах некоторые застройщики, оставшийся после возведения жилых домов мусор, не утилизируют законным способом, а сваливают недалеко от стройплощадок. Затем туда же добавляются отходы собственников квартир, оставшиеся от ремонта. Даже если свалка ликвидируется за счет средств муниципалитета, мусор на том же месте появляется вновь. Таким образом, на ликвидацию несанкционированных свалок ежегодно тратятся десятки миллионов рублей из городского бюджета.

«Вместо того чтобы решать важные социальные вопросы, мы по сути выбрасываем деньги на мусорку. Обязанность администрации города – обеспечивать чистоту. Мы будем продолжать это делать и тратить на это деньги. Но хотелось бы, чтобы поменялся менталитет горожан, которые продолжают выбрасывать мусор где попало», - подчеркнул Сергей Давыдов.

В ликвидации несанкционированных свалок принимают активное участие городские управления экологии и природопользования, благоустройства, ЖКХ. Сергей Давыдов также попросил подключиться к решению проблемы своего заместителя по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева. Ему, в частности, предстоит напомнить застройщикам, как следует утилизировать мусор по закону.