Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области осмотрел площадку технопарка «Новатор»

03.09.2013 14:05 Автор: Служба информации
#

Егор Ковальчук посетил завод «Прибор», где принял участие в открытии второго дня технологического семинара, сообщает пресс-служба ведомства.

Организатором технологического семинара ECOLINE ROADSHOW-2013 от компании DMG – одного из мировых лидеров станкостроительной отрасли – выступила автономная некоммерческая организация «Центр развития промышленных инноваций», созданная в августе этого года при поддержке губернатора Челябинской области.

Гости и участники семинара смогли познакомиться с принципами работы современных токарных и фрезерных станков. Интерес к новому оборудованию проявили такие предприятия как ЧТЗ-Уралтрак, «Электромашина», Приборостроительный завод (г. Трехгорный), Копейский машиностроительный завод, Челябинский часовой завод, «Завод «Прибор» и другие. Как рассказал директор ФГУП «Завод «Прибор» Рустам Мухаметшин, техническая и ценовая конкуренция на рынке приборостроения усиливается и сейчас необходимо быстро перестраиваться, реагировать на ситуацию, в том числе посредством технического перевооружения.

«В Челябинске должно появляться оборудование, которое позволяет создавать высокотехнологичные места и выпускать продукцию более высокого уровня и точности, – считает министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук. – Безусловно, оно требует высокой квалификации сотрудников. Но и оплата труда людей, работающих на современной технике должна быть соответствующей».

Отметим, что технологический семинар, прошедший сегодня в Челябинске, стал первой «ласточкой» в работе Центра развития промышленных инноваций. Как рассказал директор новой организации Станислав Твердохлеб, в будущем планируется создать постоянную выставку промышленных инноваций, где бесплатно будет размещена новейшая продукция предприятий Челябинской области.

«Главное условие – это должны быть только действующие модели. Не образцы, не макеты, а то, что работает в реальности», – уточнил Станислав Твердохлеб.

Кроме того, тут будет проводиться обучение персонала работе на современном оборудовании, изготовление малых партий заказов, а также состоятся биржи субконтрактов.

В направлении инновационного развития с 2011 года активно работает технопарк «Новатор», расположившийся также на территории завода «Прибор». В рамках рабочего визита министру показали несколько площадок: IT-парк, производство светодиодных светильников, метрологического оборудования, креплений для быстровозводимых конструкций.

«Наши лампы, в отличие от традиционных источников света, могут работать в условиях агрессивной среды – на больших высотах, в горячих цехах и даже под водой,– рассказал директор технопарка «Новатор» Виталий Ионов. – Мы находимся в среднем ценовом сегменте, при этом качество очень высокое. Такие светильники долговечны».

Кроме светильников был продемонстрирован уникальный стенд для уровнемера, использующийся в нефтяной отрасли. Точность данной установки довольно высока – 0,1 мм и, как утверждают специалисты, аналогов ему в России пока нет.

«Все эти вещи созданы с нуля, парк, действительно, инновационный, – поделился впечатлениями Егор Ковальчук. – Мне импонирует позиция завода «Прибор» – в этом парке они, по сути, выращивают своих будущих арендаторов, помогают бизнесу развиться. И впоследствии производители будут работать на этой территории, но в гораздо больших масштабах. Отдельного внимания заслуживает часть технопарка, которая занимается разработкой программного обеспечения. Здесь ведется узкоспециализированная и высокоинтеллектуальная работа, востребованная довольно крупными финансовыми и промышленными структурами».