Губернатор Челябинской области Михаил Юревич рассказал журналистам об итогах совещания под председательством Президента РФ

02.09.2013 13:29 Автор: Служба информации
#

Напомним, оно состоялось в Хабаровске и было посвящено ликвидации последствий паводка в ряде регионов страны. Он также сообщил, что завтра намерен посетить Варненский район, один из пострадавших в результате прихода «большой воды» в Челябинскую область.

По словам Юревича, в ходе прошедшего совещания Владимир Путин детально интересовался ситуацией в каждом из пострадавших регионов, в том числе и в Челябинской области, спрашивал, как идут восстановительные работы. Также поднимался вопрос оказания помощи из федерального бюджета. Ранее уже сообщалось о планируемой компенсации ущерба населению: общая сумма федеральных средств, согласно постановлению правительства РФ, составит 529,7 млн. рублей.

«Мы очень надеемся на эти средства, если они задержатся на две недели, считая с сегодняшнего дня, то начнем выплаты за счет бюджета Челябинской области. В домах нужно делать ремонты, чтобы люди были готовы к зиме», — сообщил губернатор. Отметим, областные средства на восстановление дорог для муниципалитетов также предусмотрены.

Завтра глава региона намерен посетить Варненский район, чтобы осмотреть, как идет восстановление пострадавших объектов, а также пообщаться с местными жителями, оценить масштаб ущерба в домах варненцев.

«Теперь это сделать проще – все подсохло, мусор убран, можно составить полную картину, — говорит Юревич. — Даже если дом пострадал не сильно, то большинство имущества не подлежит восстановлению – это мебель, бытовая техника. Я очень благодарен предпринимателям, которые оказывают помощь населению». Отметим, помощь в приобретении населению холодильников уже оказали Русская медная компания и «Макфа».

Губернатор уточнил, что сейчас полным ходом началось переселение тех жителей южных районов Челябинской области, чьи дома были разрушены «большой водой» полностью и не подлежат восстановлению

«Здесь всё зависит от скорости работы муниципальных властей, они не ограничены средствами. Предоставляют документы – мы переводим средства на покупку жилья на вторичном рынке. Причем помощь будет оказана всем, кто лишился своих домов, даже тем, у кого домовладения не были зарегистрированы в органах кадастра», — заявил Михаил Юревич.