Озерский театр «Наш дом» покидают актеры Игорь и Ксения Кудрявцевы и возвращаются в Тюмень, где к культуре гораздо более трепетное отношение

02.09.2013 13:00 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Актеры возвращаются в Тюмень, откуда они приехали ровно год назад, оставив успешный, хорошо финансируемый театр и, соответственно, приличную зарплату, интересную работу, участие в престижных фестивалях, насыщенную театральную жизнь области. По признанию артистов, год назад, возвращаясь в Озерск, они надеялись, что смогут помочь родному театру преодолеть затяжной кризисный период. Но через год заслуженный артист России Игорь Кудрявцев, окончательно утратив надежду и веру в свою возможность помочь, принял очень и очень трудное для себя решение – вернуться обратно в Тюмень. Туда, где просто другое отношение к искусству.

«Театр – один в поле не воин, что ни говори. И как это исправить? Чтобы поняли люди, что так дальше жить нельзя, невозможно. Если так пойдет дальше, то будущего нет. В Тюмени власть к театру по-другому относится. Финансирование лучше, и дело здесь не только в том, что регион богатый. Челябинская область тоже не бедная. Просто там гораздо более трепетное отношение к театрам, к культуре вообще. Видимо, мы уже привыкли к другим условиям, а здесь мне просто не понятно, как живет этот город, как актеры живут на те деньги, которые получают», - сказал Игорь в одном из интервью местной прессе.

В то же самое время в «Наш дом» прибыли сразу две молодых актрисы: Кристина Прислонова и Анна Зотеева приехали из Екатеринбурга. Аня – выпускница Екатеринбургского колледжа искусства и культуры (мастер курса М.Ершова). Кристина успела отучиться не только в том же колледже, но окончила еще и Екатеринбургский государственный театральный институт (мастерская В.Белоусова). В Озерске она была уже не один раз, в качестве участницы фестивалей «Дип-студия» и «Ночь в театре». Анна Зотеева мастерски играет на домре и деревянных ложках. В настоящее время осваивает гитару, мечтает научиться играть на барабанной установке.

«Очень хочу работать в театре, который называется «Наш дом». Слово «дом» святое, как и слово «мама». Наши квартиры – это зачастую просто помещение, где ты ешь и ночуешь. А в Доме ты живешь, дышишь, существуешь. Это место, куда ты всегда можешь вернуться. Если так называется театр, то сразу становится понятным, что люди туда не на работу ходят, а жить, и что для своего города это не просто так учреждение», - призналась начинающая актриса.