Останки челябинского героя нашли и опознали спустя 66 лет

08.08.2013 13:30 Автор: Служба информации
#

Поисковики из Калужской области в процессе раскопок обнаружили останки и личные вещи солдата времен Великой Отечественной войны, призванного из Кусы, сообщает главное управление молодежной политики Челябинской области.

Патриотическое объединение «Память» из Калуги занимается поиском павших защитников Отечества и их захоронением уже более 30 лет.

Весной 2013 года при проведении Всероссийской Вахты Памяти на территории Ульяновского района Калужской области в одиночном окопе были найдены останки солдата рабоче-крестьянской красной армии. Из неучтенного захоронения были извлечены личные вещи неизвестного героя и его солдатский медальон.

После вскрытия медальона и тщательного исследования записи было установлено, что он принадлежит Вениамину Владимировичу Сергееву из Кусы. Согласно официальным документам, уроженец Челябинской области считался без вести пропавшим более 60 лет.

Поисками родственников Вениамина Сергеева занялись уже южноуральские поисковики. Именно им и удалось разыскать дочь погибшего героя – 73-летнюю Галину Галкину.

«Поисковики из Челябинской области работают не сезонно, а круглогодично. Независимо от близости 9 мая, ребята продолжают восстанавливать историческую справедливость. Как мы видим, сотрудничество с отрядами из других регионов также помогает делать новые открытия. Мы будем продолжать совместные проекты с поисковиками из других областей», — отметил начальник главного управления молодежной политики региона Антон Бахаев.

Завтра на торжественной церемонии в Калужской области Галине Вениаминовне передадут вещи погибшего отца, а уже 23 августа останки героя перезахоронят на родине – в Кусинском районе.