В Кыштыме у каждого потребителя появится умный счетчик электроэнергии, который не только сам передаст данные, но и позволит выбрать наилучший тариф

08.08.2013 09:54 Автор: Служба информации
#

Порядка шести тысяч приборов автоматизированной системы контроля и учёта электроэнергии будут установлены до конца октября, сообщает пресс-служба муниципалитета.

АСКУЭ – это современные счётчики нового поколения более высокого класса точности с возможностью многотарифного учета. Они будут установлены каждому бытовому потребителю и юридическим лицам.

«Очевидно, что работы повлекут за собой временные отключения электроснабжения, что приведёт к некоторым ограничениям потребителей. Уже согласован график работ, который будет доводиться до населения через средства массовой информации. В конечном итоге мероприятия позволят ликвидировать дефицит мощности и повысить качество энергоснабжения жителей округа, в том числе и частного сектора», – сказала глава округа Людмила Шеболаева.

Все работы по внедрению новой системы, осуществляемые Кыштымскими районными электрическими сетями ООО «АЭС Инвест», для населения проводятся бесплатно. Новая система призвана в автоматическом режиме обеспечить сбор статистических данных о количестве потребляемой электроэнергии. Все данные будут направляться на сервер диспетчерского пункта. Оборудование позволит выявить районы наибольшего дефицита с целью перераспределения электроэнергии и дальнейшей реконструкции сетевого хозяйства. Уйдут в прошлое и факты несанкционированного отбора электроэнергии.

Новые приборы учёта позволят оплачивать электроэнергию по нескольким тарифам. При этом они избавят граждан от необходимости впускать в дом контролёров для снятия показаний счётчика. Потребитель в любое время может снять показание самостоятельно, отключить питание с помощью вводного выключателя, который также выполняет функцию защиты от коротких замыканий и перегрузок. После завершения работ, система АСКУЭ будет опробована в тестовом режиме. Кроме того, в муниципалитете завершается замена 200 старых электроопор на новые.