В Челябинской области в этом году будет введено в эксплуатацию 1.670.000 квадратных метров жилья и завершено строительство трех крупных долгостроев

08.08.2013 09:29 Автор: Служба информации
#

Сегодня первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергей Сихарулидзе принял участие в круглом столе издательского дома «Комсомольская правда», посвященном реализации планов в строительной отрасли.

Накануне празднования Дня строителя, традиционно отмечаемого в стране во второе воскресенье августа, участники круглого стола подвели промежуточный итог деятельности, обсудили актуальные вопросы жилищного строительства, развития строительной индустрии, ипотечного кредитования, рассказали в пресс-службе министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.

Также разговор коснулся ситуации с «обманутыми дольщиками», решению которой в регионе уделяется много внимания. По сообщению первого заместителя министра строительства, в настоящее время в области осталось пять проблемных объектов. Три из них будут сданы уже в этом году: жилой дом по улице Сони Кривой возле магазина «Школьник», дом на Каслинской, 99а, и жилой дом на пр. Славы, 20, в Копейске. Судьба еще одной копейской многоэтажки будет решена в IV квартале 2014 года: к этому времени возведение объекта планируется завершить, квартиры там получат 68 участников долевого строительства. Для окончания строительства еще одного долгостроя на пересечении улиц Каслинской и Бр. Кашириных уже найден инвестор, сдача дома также запланирована на 2014 год.

В процессе обсуждения было отмечено, что одним из самых ярких показателей успехов в строительстве является количество введенного жилья, однако в данный момент этот показатель снизился. Сергей Сихарулидзе прояснил ситуацию:

«В первую очередь, это связано с достаточно большим объемом жилья, введенного в предыдущем году — более 1 миллиона 700 тысяч квадратных метров. Мы использовали почти все наши резервы, которые обычно переносились на следующий год, и произошел естественный спад. В плане этого года у нас примерно такая же цифра, 1 миллион 670 тысяч квадратов. У меня не возникает сомнений, что мы его выполним».