Реализация проекта «Свалок нет» продолжается. Самым активным гражданам обещают грамоты

07.08.2013 13:16 Автор: Служба информации
#

7 августа глава администрации Челябинска Сергей Давыдов провел круглый стол по вопросам ликвидации несанкционированных свалок. На него были приглашены неравнодушные к этой проблеме челябинцы – наиболее активные участники проекта «Свалок нет», запущенного месяц назад на портале 74.ru.

За время работы проекта его организаторы получили почти 40 фотографий несанкционированных свалок. Но, к сожалению, таких неприглядных мест в городе в разы больше. На их ликвидацию ежегодно тратятся десятки миллионов рублей из городского бюджета, а необходимы сотни. Поскольку свалки возникают снова и снова на тех же и других местах.

«Проблема на самом деле очень важная для города. Администрация обязана обеспечивать чистоту на территории Челябинска, поэтому мы убираем несанкционированные свалки. Но полномочия привлекать к ответственности людей и организации, которые валят мусор, есть только у полиции», - разъяснил Сергей Давыдов.

На одномоментное и окончательное решение проблемы свалок не хватит сил и средств ни у администрации города, ни у полиции. Пока не поменяется сознание людей, несанкционированные свалки будут возникать снова и снова. Причины этого всегда субъективны, независимо от того, кто сгружает мусор – человек или организация. Кому-то не хочется идти до мусорного контейнера, и он выбрасывает пакет прямо посреди своего двора. Кто-то хочет сэкономить и не платит подрядчику за вывоз и утилизацию отходов, а выгружает мусор в любом месте.

Участники круглого стола пришли к выводу, что с проблемой необходимо бороться системно и объединить для этого усилия. Сергей Давыдов поддержал предложение создать общественную комиссию, которая будет координировать работу по ликвидации несанкционированных свалок. Туда войдут представители городской администрации, экологических общественных организаций, полиции, горожане с активной жизненной позицией.

Максимальное количество мусора необходимо убрать ко Дню города, подчеркнул глава администрации Челябинска. Поэтому уже в августе назначат день, когда все службы и техника будут задействованы на уборке. Также к этой акции смогут присоединиться все горожане, которые хотят, чтобы Челябинск был чистым и красивым.

Проект «Свалок нет» продолжит свою работу по-прежнему при поддержке администрации города. Не исключено, что в будущем самые активные участники проекта будут отмечаться грамотами администрации Челябинска. Особо ценные кадры, где запечатлены машины, выгружающие мусор на несанкционированных свалках будут передаваться в правоохранительные органы. Глава Администрации города планирует отдельно обсудить проблему несанкционированных свалок с руководством полиции, чтобы ни одно подобное обращение горожан не оставалось без внимания и нарушители были наказаны.

Кроме того, будет рассмотрена возможность установки камер в тех местах, где свалки ликвидируются и появляются вновь. Техника обойдется дешевле, чем бесконечная уборка. Желающих выбрасывать мусор под видеонаблюдением будет меньше, тем более, если люди будут знать, что за этот проступок обязательно последует штраф.