В Челябинской области объявлен конкурс социальных проектов

07.08.2013 08:00 Автор: Служба информации
#

Второй региональный конкурс социальных проектов проводится общественным советом по вопросам семьи и детства при министерстве социальных отношений Челябинской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Среди тем проектов, которые могут быть представлены для участия в конкурсе: профилактика семейного неблагополучия, медико-психологическая и социальная реабилитация детей, профилактика безнадзорности и беспризорности и другие.

Второй год в конкурсе участвует комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района.

«В прошлом году мы стали победителями и получили финансирование на реализацию проекта, —рассказывает специалист Центра Нина Григорьева. — Закупили аппаратуру, которая нам очень помогает в проведении обучающих, консультационных мероприятий при работе с семьями».

В этом году центр тоже участвует в конкурсе с проектом «Школа молодой семьи».

«Мы выяснили, что у нас в районе большой процент разводов, от которых страдают и сами супруги, но прежде всего — дети, — пояснила Нина Григорьева. – Идея проекта состоит в том, чтобы научить супругов управлять ситуацией, искать компромиссы, учитывать интересы всех членов семьи».

Как пояснили организаторы проекта, занятия в школе уже начались. На первый тренинг пришли восемь супружеских пар, некоторые с детьми, для которых тоже нашлось занятие в игровой комнате под руководством педагога. Пока дети играли, супруги слушали советы, заполняли анкеты, участвовали в деловых играх и даже завели рабочую тетрадь, в которой отмечали все самое важное.

«В следующий раз приведем с собой семью родственников, будем учиться вместе», — поделилась своими планами одна из пар.

Организаторы же проекта надеются на победу в конкурсе. Это поможет им привлечь к проведению занятий широкий круг специалистов в области семейных отношений.

Напомним, регистрация заявок на участие в конкурсе социальных проектов будет осуществляться оргкомитетом до 14 августа 2013 г. Итоги конкурса объявят 4 октября 2013 г. Подробную информацию можно узнать на сайте Министерства социальных отношений.