Посевная в этом году началась позже, и сейчас дожди вмешиваются в планы сельчан

16.05.2013 10:22 Автор: Служба информации
#

Как сообщил на совещании с главами муниципалитетов министр сельского хозяйства Сергей Сушков, в этом году площадь ярового сева составит 1 миллион 740 тысяч гектаров, из которых 1 млн. 425 тыс. га – площадь посева зерновых культур. Общая посевная площадь на Южном Урале увеличивается на 31 тысячу гектаров и составит более 2 млн. гектаров.

Из-за затяжной весны в этом году полевые работы в Челябинской области начались достаточно поздно. Периодические дожди, с одной стороны, обеспечивают необходимое увлажнение почвы, с другой, уплотняют сроки проведения посевной кампании. «Хозяйствам необходимо использовать каждое свободное от осадков «окно», чтобы максимально соблюсти сроки высева пшеницы и других сельскохозяйственных культур, — подчеркнул Сушков. — Самый большой объём полевых работ выполнен на сегодня в Брединском, Варненском и Нагайбакском районах. Хозяйства этих территорий полностью завершили подготовительные работы и произвели сев яровых культур на 18-25% от запланированного. Отставание в посевной отмечается в Уйском, Чесменском, Октябрьском и Троицком районах».

Для диверсификации производства в этом году на 25% расширяются посевы масличных культур. Подсолнечник, рапс и соя в этом году займут 65 тысяч гектаров. Расширение этих посевов необходимо также для укрепления кормовой базы животноводства. На 3 тысячах гектарах соевых посевов предстоит вырастить семена для дальнейшего расширения производства этой культуры.

Еще одно важное направление в проведение посевной – заблаговременное страхование урожая. Планируется застраховать около 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных посевов, что составит 10% от общей посевной площади. В 2012 году было застраховано 8,5% общей площади. На эти цели будет направлено 54,5 млн. рублей из областного и федерального бюджетов.

Кроме того, в апреле из федерального бюджета в Челябинскую область поступили средства в объёме 1 млрд. 119 млн. рублей. Всего из областного и федерального бюджетов сельхозтоваропроизводителям уже перечислено более 900 млн. рублей общего годового финансирования, что на 267 млн. рублей больше, чем в прошлом году на эту же дату. Буквально вчера хозяйства начали получать погектарные субсидии.

«Для контроля за ходом посевной создан областной штаб, проведены районные агрономические совещания, ведётся ежедневный мониторинг оперативных данных. Основной сев планируется завершить до 15 июня, — уточнил министр Сергей Сушков. — Прошу всех глав сельских районов обратить внимание на темпы и качество полевых работ».