Челябинский дзюдоист Павел Полторак стал победителем Кубка Европы среди юниоров, завершившегося во французском Лионе

15.05.2013 09:20 Автор: Виталий ВИЗАУЛИН
#

Молодой спортсмен стал единственным нашим земляком, кто сумел достойно выступить на крупнейших международных соревнованиях. Теперь Павел Полторак — главный кандидат на участие в первенствах Европы и мира.

За награды в весовой категории до 55 кг боролись 11 спортсменов. Победитель первенства России Павел Полторак в стартовом поединке взял верх над хозяином татами Николасом Мирэмонтом, в полуфинале одолел москвича Петра Жукова, а в финале справился с Виталием Курмашовым из Московской области. Подопечный заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина и Андрея Морозова спорит с отечественными конкурентами за рейтинговые очки и право представлять Россию на главных официальных стартах года — первенстве Европы (20-22 сентября, Сараево, Босния и Герцеговина) и первенстве мира (24-27 октября, Любляна, Словения).

Остальным челябинцам не удалось попасть в число призеров этапа Кубка континента в Лионе. Бронзовый медалист первенства Европы-2012 Дмитрий Зуев уступил в первой встрече в весе до 81 кг сопернику из Голландии. Вице-чемпион России среди юниоров Алексей Сапунов (свыше 100 кг) начал турнир с победы над французом, но затем проиграл тяжеловесу из Германии и еще одному представителю Франции (в утешительном турнире за «бронзу»).