Галерея современного искусства «ОкNо» презентовала новый проект - избранные работы Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела»

15.05.2013 09:00 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

В нынешнем году «Пчела» стала юбилейной, десятой по счету, но на челябинской выставке можно увидеть и работы предыдущих лет. Московская международная биеннале графического дизайна «Золотая пчела» традиционно собирает лучшее, что происходит в области мирового графического искусства. Плакат в данном случае выступает как вид искусства, наиболее полно раскрывающий изменения, происходящие сегодня в графическом дизайне. Плакат с его лаконичностью и максимальной смысловой насыщенностью ярко отражает доминанты массового сознания и ценностные ориентиры социума. Переосмысленные дизайнерами-графиками, воплощенные на бумаге и представленные широкой публике образы, в свою очередь, влияют на формирование той среды, в которой прежде они возникли.

— Работы последних десятилетий, созданные дизайнерами-графиками разных стран, раскрывают пытливому взгляду невероятные мировоззренческие бездны. Переходя от экспрессивного эротизма польских работ к сухой графичности немецкого плаката, от утонченной визуалистики японских мастеров к радикальной весомости арабской каллиграфии и завершая свой осмотр знакомством с отечественными творческими экспериментами, зритель словно попадает в некую Вавилонскую башню, наполненную разноязыкими мыслеформами. Остается лишь выбрать в этой разноголосице наиболее близкое звучание или проникнуться чаяниями целого мира, — комментирует арт-директор галереи «ОкNо» Светлана Шляпникова.