Дети-инвалиды продемонстрируют свои таланты в Международный день семьи

15.05.2013 08:50 Автор: Наталья ФИРСАНОВА.
#

Сегодня в Челябинске проходит заключительный этап областного фестиваля творчества семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В 11 часов в городском кинотеатре имени Пушкина открывается удивительная выставка. На ней представлены творческие работы, которые дети-инвалиды создали вместе со своими родителями, братьями и сестрами.

На праздник соберутся сто семей из всех городов и районов области. Они еще в апреле подали заявку на участие в фестивале и на протяжении нескольких месяцев собирали семейное портфолио, готовили видеопрезентации о своих достижениях и увлечениях, создавали творческие работы для выставки. Организатор фестиваля — региональное министерство социальных отношений.

— Наша задача — поддержать талантливые семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, — рассказала начальник информационно-аналитического отдела ведомства Елена Галлямова. — А творчество — это одна из эффективных форм реабилитации. С помощью своих родных дети создают замечательные работы.

Итоги фестиваля будут подведены уже сегодня. Победителей определят в трех номинациях: изобразительное искусство, моделирование, прикладное творчество. Во время церемонии награждения зрители увидят выступление детских коллективов. В частности, в концерте примут участие воспитанники школы-интерната для глухих. Они познакомят зрителей с возможностями жестового пения.

Фестиваль семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, проходит в Челябинске уже третий год.