Эксперты определили десятку лучших идей, представленных на конкурс "Стань знаменитым с метеоритом". Теперь слово за пользователями Интернета

15.05.2013 08:17 Автор: Служба информации
#

Сегодня состоялось открытое заседание жюри конкурса. Известные общественные деятели Челябинской области по десятибалльной схеме оценили проекты конкурсантов. Уже завтра десятка лучших идей будет озвучена губернатору Михаилу Юревичу, а с 20 мая их выставят на сайте gubernator74.ru для народного голосования.

Экспертный совет, в состав которого вошли представители областной и городской администраций, журналисты, деятели культуры, спорта, художники и дизайнеры, рассмотрел 35 проектов, предварительно отобранных из 728 заявок, поступивших в адрес организаторов конкурса.

«Большинство из представленных сегодня проектов в той или иной мере можно отнести к арт-объектам или памятникам, но есть и абсолютно неординарные вещи. Напомню, что «Стань знаменитым с метеоритом» - это, в первую очередь, конкурс идей. Членам жюри важно уловить суть задумки и, возможно, предложить свои варианты ее реализации», — отметила заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт.

Каждый проект эксперты активно обсуждали и выставляли свою оценку по 10-балльной шкале. При выборе лучших идей члены жюри оценивали креативность идеи, а также возможность дальнейшей реализации.

«Я считаю, что проект-победитель должен быть интересен не только жителям региона, но и его гостям, поэтому я высоко оценил идею одной конкурсантки об установке памятных объектов на железнодорожном вокзале, автовокзале и в аэропорту», — рассказал эксперт конкурса, стронгмен Эльбрус Нигматуллин.

Отметим, что проекты были представлены в двух вариантах – одни в виде макетов, принесенных в главное управление молодежной политики, другие – в электронном виде, поступившие через официальный сайт губернатора Челябинской области. Кроме различных стел и памятников, эксперты оценили идеи о выпуске коллекционных монет и конвертов с изображением метеорита, варианты «метеоритных» фонтанов и даже прочитали поэму о событиях 15 февраля.

Все оценки, выставленные экспертами, будут суммированы. По итогам подсчетов жюри определят 10 проектов, набравших наибольшее количество баллов. Уже завтра председатель жюри Олег Митяев расскажет о них губернатору Михаилу Юревичу. А 20 мая десятка лучших проектов будет выставлены на сайте главы региона для открытого голосования. Также организаторы отмечают, что все жители области смогут внести свою лепту в реализацию проектов – выдвинуть предложение по улучшению или изменению представленных идей.