Губернатор принял участие в торжественном открытии Березняковской золотоизвлекательной фабрики

14.05.2013 14:30 Автор: Служба информации
#

Это второй визит губернатора Михаила Юревича на производство: в марте текущего года ему продемонстрировали кислородный цех и цех фильтрации, а также провели презентацию проекта строительства обогатительного предприятия. Сегодня глава региона вместе с руководством «Южуралзолота» торжественно запустили фабрику в работу.

«Открытие новой фабрики – важное событие для Челябинской области. На добывающую отрасль мы сейчас делаем особую ставку. Это большой экономический ресурс, который долгое время не был задействован. Сегодня в этот сектор идут значительные инвестиции, он становится одним из кластеров новой экономики региона. Группа компаний «Южуралзолото» – один из крупнейших региональных инвесторов. Березняковский участок позволит добывать до двух тонн золота в год. Это более 200 миллионов рублей бюджетных поступлений и свыше 700 новых рабочих мест для Еткульского района. В перспективе – запуск новой фабрики на Светлинском месторождении под Пластом. Желаю руководству компании, всем работникам «Южуралзолота» успешной реализации задуманных проектов», — отметил Михаил Юревич.

Губернатор также вручил почетные грамоты строителям фабрики — бригадирам Александру Попову и Игорю Романову, а также благодарности — технологу «Южуралзолото» Андрею Флейману и директору «Проектно-конструкторского бюро» Игорю Золотареву.

После этого глава региона отправился на стройплощадку другой золотоизвлекательной фабрики у карьера «Светлинский», расположенного в 30 километрах от города Пласта. Михаил Юревич познакомился с технологической цепочкой производства. В год здесь добывается около 5 млн. тонн руды, из которого извлекается не менее 3 тонн золота. Запуск новой фабрики, запланированный на май 2015 года, увеличит добычу золотадо 8 тонн в год. Кроме того, будет создано дополнительно 200 рабочих мест.

Справочно:

Березняковское месторождение было открыто еще в 1990 году, его прогнозные ресурсы оцениваются в 60 тонн золота. Освоением участка с 2002 года занимается «Еткульзолото» – дочернее общество ОАО «Южуралзолото». Строительство Березняковской золотоизвлекательной фабрики было начато в 2012 г.

С 2004 г. специалистами предприятия велась работа по поиску наиболее оптимальной технологии переработки руды Березняковского месторождения, были апробированы все имеющиеся в настоящее время процессы, и тольков 2010 г. были получены положительные результаты по извлечению драгоценных металлов с применением метода автоклавного выщелачивания. В настоящее время в России нет действующего золотодобывающего предприятия, освоившего данную технологию.

При выводе горнодобывающего предприятия на проектную мощность, среднегодовая добыча на Березняковском месторождении составит 2000 кг золота в год, то есть в 10 раз больше, чем в прошлом году.