Сергей Давыдов поздравил ветерана Григория Корытько с 90-летием

14.05.2013 14:26 Автор: Служба информации
#

14 мая глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов поздравил с юбилеем участника Великой Отечественной войны Григория Корытько. 6 мая фронтовик отметил 90-летие.

Григорий Николаевич родился на Украине в крестьянской семье. В 1941 году едва успел отметить выпускной в школе, как началась война. Григорий поступил в Киевское краснознаменное артиллерийское училище, во время учебы с другими курсантами готовил город к обороне, рыл окопы. А уже в ноябре в составе 36 особой стрелковой бригады молодой боец оказался на фронте, в обороне Москвы.

«Наш эшелон прибыл на станцию Химки, вместе с оборудованием, пушками, - вспоминает Григорий Корытько. – Ночью разгрузили и сразу на передовую. То отступали, то наступали. Месиво было! Много было погибших и наших, и немцев».

В начале 1942 года Григорий Николаевич получил тяжелое ранение и контузию, попал в Свердловский госпиталь, получил инвалидность и был комиссован в Челябинск на военный завод.

Так фронтовик связал судьбу с нашим городом, много лет отдал Челябинскому металлургическому заводу. Почти 30 лет был заместителем генерального директора по ЖКХ и социальным вопросам. Под его руководством была создана крупная строительно-производственная база со специальными службами, которые обеспечивали жителей Металлургического района теплом, водой, газом. Также при участии ветерана в 60-е годы были снесены десятки бараков, из которых семьи переехали в благоустроенные многоэтажные дома. По инициативе Григория Николаевича 53 года назад в Металлургическом районе родилась традиция проводить выставку цветов и плодов. Теперь это мероприятие стало общегородским, его ежегодно посещают тысячи челябинцев.

«Испытываю волнение от общения с таким человеком, - признался Сергей Давыдов. – Это живая история государства, нашего города, Металлургического района. По сути, Григорий Николаевич вместе с рабочими своими руками построили район, благоустраивали его. Человек, которым мы гордимся!»

Сегодня Григорий Николаевич, несмотря на преклонный возраст, не оставляет общественную работу, состоит в пленуме районного совета ветеранов, занимается патриотическим воспитанием молодежи. Глава Администрации города поблагодарил ветерана за его работу:

«Это очень важно. Григорий Николаевич своими глазами видел войну, восстанавливал страну, город. Ему есть, что рассказать молодежи. Энергии ветерана даже в таком почетном возрасте могут позавидовать многие. Даже более молодые люди не испытывают такого страстного желания жизни, участия в развитии города».

Трудовые и боевые заслуги Григория Корытько отмечены многочисленными государственными наградами, среди которых Орден Отечественной войны первой степени, Орден Трудового Красного знамени, медали «За оборону Москвы» и «За оборону Киева».