Краеведческий музей к международному дню музеев подготовил большую и интересную программу

14.05.2013 08:40 Автор: Служба информации
#

Посетителей ждет открытие уникальной выставки ювелирных украшений, День дарения и необычные экскурсии, сообщает пресс-служба челябинского краеведческого музея.

16 мая в 16.00 на первом этаже западной башни краеведческого музея откроется выставка ювелирных украшений Бен Цион Давида «Песнь песней. Дар любви». На ней будут показаны изделия из серебра тончайшей ручной работы, выполненные в технике пяти нитей, которой более 2500 лет. Единственный в мире ювелир, владеющий этой древнейшей техникой, представит уникальную коллекцию предметов искусства своего старинного рода и современных украшений. На встречах с Бен Цион Давидом в Челябинском краеведческом музее можно из первых уст услышать удивительные истории о семье и народе ювелира, увидеть его за работой на мастер-классах, а также поучиться национальным танцам йеменитов. Посетителям выставки будет предложен ароматный кофе, приготовленный по старинному йеменскому рецепту, все желающие смогут примерить любое украшение, представленное на выставке и пообщаться с мастером.

В пятницу, 17 мая, с 10.00 до 16.00 на выставке «Хранители времени» состоится День дарения. Музейные хранители будут принимать предметы, которые жители города и области готовы передать в дар. Семейные легенды и истории, связанные с жизнью того или иного предмета, будут внесены в электронную базу данных. Каждому дарителю будут вручены билеты на бесплатное посещение всех экспозиций музея и благодарственная грамота.

Музей ждет в дар, в первую очередь, предметы, которые имеют музейную ценность. Например, фотографии, документы, значки, марки, афиши, начиная с 19 века до наших дней; фарфоровые статуэтки, агитационный фарфор, пионерская символика, награды (правительственные, государственные, военные); национальные предметы (одежда, головные уборы, украшения, предметы обихода), а также всё, что касается молодежных движений и Олимпиады-80, проходившей в Москве (документы, предметы, значки, одежда, обувь, головные уборы с олимпийской символикой), свадебные фотографии, аксессуары.

Также 17 мая в 12.00 в Романовском зале состоится встреча с журналистами, посвященная Международному дню музеев. Представителям прессы будут вручены подарки от учреждения.

В субботу, 18 мая, в сам праздник – Международный день музеев – челябинский краеведческий приглашает всех жителей и гостей города бесплатно посетить юбилейную выставку «Хранители времени». С 10.00 до 19.00 двери большого выставочного зала будут открыты для всех желающих. С 11.00 до 17.00 будут работать реставраторы по дереву и тканям. Они продемонстрируют своё искусство и ответят на вопросы посетителей.

В 17.00 начнётся рок-экскурсия «Легко ли быть молодым». Вместо экскурсоводов посетителей встретят рокеры с гитарами. Они предложат спеть хором песни Виктора Цоя, Вячеслава Бутусова, Андрея Макаревича и дружно станцевать твист.