Михаил Юревич спросил Геннадия Усенко, почему «сдулся» оперативный штаб и практически заморожено переселение розинцев с края борта разреза

14.05.2013 07:38 Автор: Служба информации
#

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич провел совещание, где указал на недоработки местных властей и минстроя при реализации программы по расселению жителей п. Роза из потенциально опасной зоны.

На мероприятие были приглашены руководители правительства региона, областных министерств, главы Коркинского района и Копейска, граждане из числа переселенцев. Провести совещание Михаила Юревича побудили сообщения, полученные из п. Роза, о том, что жители, подлежащие переселению, перестали получать какую-либо информацию о деталях переезда, будущем жилье. Работавший прежде районный оперативный штаб по расселению, по словам местных жителей, бездействует.

По поручению главы региона в прошедшие выходные дни в поселке Роза был проведен социологический опрос, согласно которому деятельностью районной администрации по решению вопросов переселения были «скорее не удовлетворены» 24,7%, а «полностью не удовлетворены» 39,3%, «совсем не получают никакой информации» о сроках, условиях и процедуре переселения 59,3% опрошенных. На вопросы социологов ответили люди, ожидающие очередь на переезд, – 150 человек из 25 домов.

Начиная совещание, Юревич подчеркнул, что в рамках поручения Владимира Путина правительством области выполнены все финансовые обязательства. Стоит подчеркнуть: выполнены полностью – несмотря на бюджетный дефицит. Мероприятия областной программы переселения также выполняются в полном объеме. На сегодня (13 мая) с территории поселка Роза переселено 560 семей – это 1 517 граждан. Из домов, находящихся на краю борта разреза, люди полностью расселены.

«Текущий этап программы заканчивается 1 октября. Надо расселить еще почти тысячу семей. При комплексном обследовании километровой зоны вокруг разреза количество домов к расселению наверняка увеличится. При этом сейчас темпы расселения снижаются. Порядка трехсот квартир готовы – заезжай! Но они пустуют. Вопрос – почему и кто за это должен ответить? В течение 2012 года в Коркинском районе предметно работал штаб во главе с первым заместителем главы администрации. Потом он как-то незаметно «сдулся». У меня вопрос к главе района Усенко: «Геннадий Николаевич, в чем дело?». Процесс переселения фактически заморожен. Это затяжная зима на Вас и Ваших подчиненных так подействовала?» - задавал вопросы Михаил Юревич.

На мероприятии обсудили процедуру предоставления переселенцам документов регистрации прав собственности на новые квартиры – оказалось, что переехавшие, например, в ноябре прошлого года еще их не получили. Для получения этих документов новыми переселенцами установили оптимальный срок в четыре месяца, министру строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства поручено взять эту работу на контроль.

Михаил Юревич отдельно остановился на вреде, который приносит слабая информированность людей.

«Способы воздействия на сознание граждан используются разные. Некоторым внушают, что новое жилье будет даваться по количеству прописанных на старом месте. Это ложь! Жилищный кодекс прямо говорит: расселение производится по метражу. Второй момент – это стремление «нажать» на власть, чтобы квартиры для переселенцев покупали на вторичном рынке. Этого не будет! У нас свободный рынок жилья: увеличится спрос – вырастет цена. Мы запрашивали прогноз у независимых специалистов – ее рост может быть двойной. В этом никто не заинтересован, кроме тех же «черных риэлторов» и собственников пустующих квартир «под продажу». Заявляю ответственно: строим и будем строить! Этим мы решаем не только задачу переселения розинцев. Область развивает свою строительную отрасль, производство стройматериалов, коммунальную инфраструктуру. Людей пугают новым микрорайоном «Тугайкуль» в Копейске: далеко, нет инфраструктуры. А в Розе, на краю борта, значит, безопасно? Это все демагогия – причем вредная, корыстная, лишенная всяких оснований», - отметил Юревич.

На устранение выявленных недостатков главе Коркинского района и министру Виктору Тупикину отведен месяц. Геннадию Усенко поручено выпустить брошюру по переселению для розинцев совместно с администрацией Копейского городского округа. С их стороны материал будет дополнен особенностями нового жилья и инфраструктуры. Главе администрации Вячеславу Истомину поручено организовать на первом этаже одного из новых домов офис врача общей практики – на эту необходимость указали приглашенные граждане из числа переселенцев. В ближайшее время Михаил Юревич намерен выехать в Розу и Коркино для контроля ситуации и общения с людьми.

Справочно:

В настоящий момент реализуется 4-ый этап программы расселения жителей потенциально опасной зоны в п. Роза Коркинского района. Завершается строительство 10-этажного дома в Копейске (ул. Короленко, 4 б) и детсада на улице Международной, дом 76 а (на 190 мест). Начато строительство четырех 10-этажных домов на 730 квартир в микрорайоне «Тугайкуль» с необходимой социально-инженерной инфраструктурой.