Бывшим наркозависимым и заключенным помогут найти работу

07.05.2013 15:00 Автор: Служба информации
#

На мероприятии обсудили трудоустройство бывших наркозависимых и повышение эффективности антинаркотической деятельности в ряде муниципалитетов Челябинской области.

По первому вопросу «О мерах по социальному и трудовому устройству лиц, прошедших курс освобождения от наркотической зависимости, включая лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы» выступили министр социальных отношений Ольга Кучерина и начальник главного управления по труду и занятости Владислав Смирнов. Они пояснили: одна из проблем заключается в том, что большинство работодателей не хотят трудоустраивать бывших заключенных, в том числе прошедших лечение от наркомании. Михаил Юревич согласился с Владиславом Смирновым в том, что отметки об освобождении от наркотической зависимости в документах бывшего заключенного недопустимы.

«С такой отметкой человеку вообще никуда не устроиться», — подчеркнул губернатор.

Чтобы урегулировать вопрос, комиссия приняла решение: главное управление по труду и занятости до 1 сентября 2013 года подготовит и направит в ГУФСИН РФ по Челябинской области «Справочник по поиску подходящей работы» для граждан, готовящихся к освобождению из мест лишения свободы. Также управлением до 1 сентября будет разработана областная целевая программа по временному трудоустройству граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих сложности в поиске работы.

О состоянии и принимаемых мерах по повышению эффективности антинаркотической деятельности в Верхнеуфалейском, Трехгорном городских округах и Кунашакском муниципальном районе» рассказали главы этих территорий. По окончании докладов губернатор подчеркнул важность регулярной антинаркотической пропаганды.

«Это ваша задача – организовать разъяснения детям и родителям. Первым – о вреде наркотиков, вторым – об ужасающей быстроте, с которой они меняются. Добровольные тесты на склонность к употреблению наркотиков в школах тоже важны. Подключайте медийные ресурсы своих территорий, пропагандируйте здоровый образ жизни и неприятие наркотиков», — заявил Михаил Юревич.